Как забрать заработанные деньги с ИП, если работаю неофициально?

РАБОТАЮ НА ИП НЕОФИЦИАЛЬНО .КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МОЖНО СОБРАТЬ ЧТО БЫ МОЖНО БЫЛО НАПИСАТЬ ЗАЕВЛЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ ?

, михаил, г. Крымск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Прежде всего Вам нужно получить у работодателя трудовой договор, оформленный в соответствии с требованиями ТК РФ

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой
договор заключается в письменной форме
, составляется в двух
экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр
трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Получение работником экземпляра трудового договора должно
подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
хранящемся у работодателя.

Трудовой
договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если
работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или
его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Уважаемый Михаил!

КОЛЕГИ ПО РАБОТЕ В КОЛИЧЕСТВЕ 15 ЧЕЛОВЕК НЕ МОГУТ ПОТВЕРДИТЬ ЗАРОБОТОК?
михаил

Свидетельскими показаниями размер заработка подтвердить нельзя. Это НЕ допустимые доказательства

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства
дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены
определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими
другими доказательствами.

Вы приведёте 15 своих свидетелей, а работодатель — 25 своих свидетелей. Кому из них должен доверять суд ?

Размер полагающейся Вам заработной платы может быть подтверждён только трудовым договором.

СКРЫТАЯ СЬЕМКА МОЕГО ДИРЕКТОРА БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА?
михаил

Уважаемый Михаил!

Нет, это тоже не допустимое доказательство для суда. Почему бы Вам просто не потребовать у работодателя трудовой договор? Отказ в предоставлении Вы вправе обжаловать и в суд, и в прокуратуру, и в Государственную трудовую инспекцию.Обратитесь к этому ИП письменно и потребуйте оформить трудовые отношения в соответствии с ТК РФ,

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — для подачи заявления можно и не собирать документы — однако тогда работодателю проще будет заявить что вас он не знает — из официальных документов- прописанных в ТК РФ — приказ о приеме, копия трудового договора, запись в трудовой книжке, копии ведомостей о выплате зарплаты, пропуска на территорию переписка в интернете — слабо доказывает факт работы — могут пригодится показания свидетелей который работают у ИП официально по трудовому договору.

михаил
Клиент, г. Крымск

Я РАБОТАЛ НА ЗАКРЫТОЙ ТЕРЕТОРИИ НЕФТЕ БАЗА ТАМ В ХОД И ВЫХОД ПО ЗАПИСИ ПРОХОДИЛ ТАМ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСТНОСТИ СТОЯТ МОИ РОСПИСИ ЕСТЬ ЖУРНАЛ ГДЕ ПОЛУЧАЛИ ДЕНЬГИ ЭТОГО ХВАТИТ ?

тАМ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСТНОСТИ СТОЯТ МОИ РОСПИСИ ЕСТЬ ЖУРНАЛ ГДЕ ПОЛУЧАЛИ ДЕНЬГИ ЭТОГО ХВАТИТ?
да — это может подтверждать факт допуска вас на объект ка работника — уже плюс
— если найдете копию журнала где ваша роспись в получении денег — то же очень большой плюс ..
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае следует обращаться с иском в суд, обращение в прокуратуру имеет второстепенное значение.

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

А КОЛЕГИ ПО РАБОТЕ В КОЛИЧЕСТВЕ 15 ЧЕЛОВЕК НЕ МОГУТ ПОТВЕРДИТЬ ЗАРОБОТОК?
михаил

Свидетельские показания рассматриваются наравне с другими доказательствами.