Правомерен ли перерасчет оплаты за воду по нормативу, при замене счетчиков?

Выбрали тсж . Воду оплачивали по счетчикам без претензий тсж Через 3 месяца они подняли вопрос о поверке счетчиков. Прошло ещё 3 месяца пока мы их поменяли оплату пересчитали по нормативу за все 6 месяцев Мы предоставили сравнительное потребление воды по новому и старому счетчику воды. Показания совпали практически полностью. Тсж платит за воду по общедомовому счетчику кто прав?

, Надежда, г. Челябинск

Здравствуйте!

Конечно, ответственность за своевременную поверку счетчиков несете Вы. Даты очередной поверки обычно указываются в актах на установку счетчиков. Межповерочный интервал указан в паспорте на счетчик.

Но в Вашем случае все зависит от того, когда истек срок поверки.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, после истечения срока поверки управляющая компания в течение 3-х месяцев должна предъявлять среднемесячное потребление (берется среднемесячное за последние 6 месяцев до истечения срока поверки), а затем предъявление уже должно осуществляться по нормативам.