Как уволить учителя, если при трудоустройстве не была предоставлена трудовая книжка?

Здравствуйте!Ситуация следующая.Исполняющий обязанности директор школы устраивает на работу учителя на предмет русского языка и литературы без трудовой книжки.Через какое то время просит написать объяснительную о причине непредоставления ТК. Учитель пишет,что трудовая оставлена в маршрутке.Писать об выдаче дубликата отказывается,заводить новую отказывается.Продолжает работать.Вопрос! Какие действия должен предпринять директор?

, Наталья, г. Красноярск
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, как работодатель, школа обязана была проконтролировать этот момент при приёме на работу, в соответствии с законом, работник обязан предъявить работодателю трудовую книжку при заключении трудового договора, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник устраивается на работу по совместительству (ст. 65 ТК РФ).В данной ситуации, учитывая, что работодатель обязан вести и хранить трудовые книжки работников (ст. 66 ТК РФ), следует письменно предложить работнику представить трудовую книжку (это Вы сделали), а в случае отказа составить акт в произвольной форме об отказе работника представить трудовую книжку.

При этом, законодательство не предусматривает такого основания для увольнения (расторжения труд.договора), как отказ представить трудовую книжку.

По поводу выдачи дубликата, согласно пункту 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, (утв. Постановлением Прав-ва РФ №225), «лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы.»

Вариант решения — только попытки убедить написать заявление на дубликат, т.к. увольнение по этому основанию законом не предусмотрено.