8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне начать торговлю, если мое заявление на переход на УСН еще не рассмотрели?

Здравствуйте! У меня возникла ситуация, написал заявление на УСН, но в связи с накладками в налоговой его пока не одобрили(не дошли до моего заявления), сказали не переживайте как доберемся утвердим и будет УСН. А торговлю надо уже начинать(розница). пока стоит режим ОСНО, в последствии я хочу перейти на ПСН(УСН как страховка чтобы потом на ОСНО не перекинули):

1) Как мне сейчас начать торговлю? Надо ли заморачиваться, ставить ККТ, писать заявление на торговый сбор? Если все равно через максимум месяц будет ПСН

2) можно ли уже написать заявление на ПСН? Не выйдет ли так что ПСН примут быстрей чем УСН, и в итоге УСН не утвердят. Или надо ждать УСН, а потом выбирать ПСН?

3) при удачном принятии УСН и ПСН, надо ли мне будет как то отчитываться по УСН? взносы в ПФР и ФОМС будут складываться?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Уведомление о переходе на УСН — это именно уведомление и налоговая не предоставляет вам подтверждающих документов на применение УСН. Если вы подавали уведомление до 31.12.2016 г., то с 01.01.2017 г. вы являетесь плательщиком УСН, а не ОСНО.

1. ПСН вы сможете применить не ранее 01.03.2017 г., подав заявление за 10 дней до начала деятельности, облагаемой ПСН. Если вы начнете торговлю раньше, то при УСН вам нужно становиться на учет как плательщику торгового сбора и применять ККМ.

2. У вас уже УСН с 01.01.2017 г.

3. При ПСН декларация не подается, а при УСН она сдается раз в год до 30 апреля. Про взносы уточните вопрос.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

забыл уточнить что ИП открыл только 2 недели назад

1) А почему ПСН не ранее 01.03.2017?

2) по поводу третьего вопроса я имел ввиду что деятельность по УСН вести не буду, только патент. И надо ли мне отчитываться по УСН, подавать нулевую декларацию. И взносы в ПФР, ФОМС надо будет вносить по обоим режимам налогообложения, или только по тому, по которому веду предпринимательскую деятельность(ПСН в моем случае)?

забыл уточнить что ИП открыл только 2 недели назад
Александр

Тогда вы можете подать уведомление о переходе на УСН в течение 30 дней с даты регистрации ИП. То есть, у вас примерно еще 2 недели впереди.

1) А почему ПСН не ранее 01.03.2017?
Александр

Потому что патент выдается не менее, чем на месяц и заявление подается за 10 дней. Чтобы применять ПСН с февраля, то нужно было подать заявление до 20 января.

по поводу третьего вопроса я имел ввиду что деятельность по УСН вести не буду, только патент. И надо ли мне отчитываться по УСН, подавать нулевую декларацию.
Александр

Обязательно нужно подавать нулевую декларацию по УСН.

И взносы в ПФР, ФОМС надо будет вносить по обоим режимам налогообложения, или только по тому, по которому веду предпринимательскую деятельность(ПСН в моем случае)?
Александр

Страховые взносы ИП не зависят от системы налогообложения и уплачиваются в налоговую ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1.Организации, не уведомившие налоговую инспекцию о переходе на упрощенку в установленный срок, применять этот спецрежим не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Так как, вы уведомили налоговый орган вы вправе применять данную систему. Налоговая база переходного периода Перед началом применения упрощенки необходимо сформировать налоговую базу переходного периода. Порядок ее определения зависит от того, как организация рассчитывала налог на прибыль:

методом начисления;

кассовым методом.

Особые правила формирования налоговой базы переходного периода установлены только для организаций, которые определяли доходы и расходы методом начисления. Это следует из положений пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.

2. Переход на патент осуществляется только по тому виду деятельности, в отношении которого он выдан, а если вы продолжаете вести иные виды деятельности, они могут облагаться по УСН. Переход на ПСН возможен в любое время в течение года. Для этого нужно лишь подать заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства, не позднее, чем за 10 дней до начала деятельности (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Раз вы уже на УСН, то в установленные сроки подаете заявление на ПСН.

3.Предприниматель, который применяет УСН и работает в одиночку, может уменьшить единый налог на сумму фиксированных платежей вплоть до нуля. Если же куплен патент, его стоимость нужно будет заплатить полностью, не уменьшая ее на взносы. Следовательно, переходить на патент выгодно, только когда реальный доход, который предприниматель планирует заработать, гораздо больше, чем тот, что установлен для патента в конкретном регионе.

При совмещении ПСН и УСН, по окончании налогового периода, предприниматель обязан предоставить в ИФНС декларацию по УСН, где доходы представлены без учета доходов от деятельности, в отношении которой применяется ПСН. Как быть с объемом выручки, при совмещении этих спецрежимов? И в той и в другой системе налогообложения существует ограничение в размере 60 млн. руб. Применяя одновременно ПСН и УСН, выручка суммируется по обоим режимам (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). В противном случае установленное ограничение может быть нарушено и право на применение ПСН утеряно (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Так же стоит обратить внимание на то, что это право может быть утрачено при просрочке уплаты налога.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Дата обновления страницы 29.01.2017