8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить судебный приказ, если прошло больше года?

соседка подала на меня в суд по поводу квартплаты я в данной квартире по прописке не проживаю ....узнал что я должен ей только от судебных приставов ....по квартплате очень спорный вопрос....могу я отменить по этому вопросу судебный приказ...прошло больше года ...

, виталий, г. Сызрань
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и требовать его отменить в течение 10 дней с момента получения.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, в данном случае речь идёт об отмене судебного приказа, вступившего в законную силу. Срок представления возражений пропущен Вами в связи с неполучением копии приказа.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, у должника есть право предъявить возражения в 10-дневный срок, исчисляющийся с даты получения приказа, а не его вынесения.
Для его отмены сейчас Вам нужно представить мировому судье свои возражения одновременно с заявлением о неполучении судебного приказа и ходатайством о повороте исполнения судебного решения.
Если сведения о неполучении Вами суд.приказа подтвердятся, судья должен его отменить и приставам придёт соответствующее извещение, приостанавливающее процесс взыскания задолженности.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Срок для отмены 10 дней со дня получения приказа, сходите мировому судье и получите под расписку копию приказа или в службе судебных приставов. В заявлении об отмене судебного приказа просите истребовать из службы судебный приказ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Дата обновления страницы 29.01.2017