Можно ли отменить судебный приказ, если прошло больше года?

соседка подала на меня в суд по поводу квартплаты я в данной квартире по прописке не проживаю ....узнал что я должен ей только от судебных приставов ....по квартплате очень спорный вопрос....могу я отменить по этому вопросу судебный приказ...прошло больше года ...

, виталий, г. Сызрань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и требовать его отменить в течение 10 дней с момента получения.
Желаю удачи!

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, в данном случае речь идёт об отмене судебного приказа, вступившего в законную силу. Срок представления возражений пропущен Вами в связи с неполучением копии приказа.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, у должника есть право предъявить возражения в 10-дневный срок, исчисляющийся с даты получения приказа, а не его вынесения.
Для его отмены сейчас Вам нужно представить мировому судье свои возражения одновременно с заявлением о неполучении судебного приказа и ходатайством о повороте исполнения судебного решения.
Если сведения о неполучении Вами суд.приказа подтвердятся, судья должен его отменить и приставам придёт соответствующее извещение, приостанавливающее процесс взыскания задолженности.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Срок для отмены 10 дней со дня получения приказа, сходите мировому судье и получите под расписку копию приказа или в службе судебных приставов. В заявлении об отмене судебного приказа просите истребовать из службы судебный приказ