Продление срочного трудового договора или расторжение и заключение нового?

с работником заключен срочный трудовой договор на срок действия договора подряда. если возникает такая ситуация, что договор подряда пролангируется на иной срок, что делать с работником? расторгать срочный договор и заключать на новый срок или возможно заключение доп соглашения?

, Алена, г. Омск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

заключайте новый договор, потому, что по истечения срока действия договора и не одна из сторон не просит расторгать договор, то он становится бессрочным.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

По сути, если будет доп. соглашение о продлении сроков договора подряда, то это автоматически продлевает срок действия срочного трудового договора до окончания выполнения работ. Но можно этот договор расторгнуть и заключить новый.

С Уважением, Надежда.