Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1280 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Программа "Помощь молодой семье", что нужно для участия в ней?

Здравствуйте. Наслышаны что сейчас есть программа "Помощь молодой семье " в приобретении или улучшении жилищных условий. Можем ли мы в ней поучаствовать и с чего начать ? Наша семья состоит из 4 человек 2 е детей до 3 лет живем в квартире родителей 44 кв из них мужу принадлежит 1/3 .

29 Января 2017, 13:14, вопрос №1517255 Екатерина, г. Анапа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Для начала необходимо обратиться в местную администрацию для признания вашей семьи малоимущей, после этого необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в жилье и подать заявление на включение в число участников программы.

    29 Января 2017, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» действует на всей территории России, регионы также принимают свои программы, позволяющие помочь молодым семьям в приобретении жилья. Условия и размер предоставления субсидий в региональных программах могут отличаться, но не ухудшать положения граждан. Например, программа «Молодая семья» в Екатеринбурге и Свердловской области предусматривает оказание помощи в размере от 35% до 40% стоимости жилья, а объем финансовой помощи по Федеральной программе «Молодая семья» в г. Москве составляет не более 30% от стоимости квартиры и дома.

    Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:
    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет.
    Часто в практике встречаются случаи, когда семью исключают из списка претендентов на получение субсидии по достижении одним из супругов 36 лет. Следует отметить, если администрация примет такое решение, оно будет являться незаконным, однако защищать свои интересы придется в судебном порядке.

    б) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Бюджет молодой российской семьи не должен быть ниже 21 620 руб. на семью из двух человек, 32 510 руб. — на трех человек и 43 350 руб. — на четверых. Однако подтвердить свои доходы документально не так-то просто, большинство работодателей выплачивают «серую» заработную плату, а в справку для молодых семей попадают значительно заниженные данные;
    в) семья признана нуждающейся в жилом помещении, т.е. на государственную поддержку могут рассчитывать семьи, у которых на одного человека приходится менее 15 кв. м.

    В соответствии с п. 10 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования социальная выплата предоставляется в размере не менее:
    — 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья — для молодых семей, не имеющих детей;
    — 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья — для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

    Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья, определяемой Министерством регионального развития РФ.
    Молодой семье — участнице подпрограммы при рождении (усыновлении) 1 ребенка предоставляется дополнительная социальная выплата за счет средств областного бюджета в размере не менее чем 5% расчетной (средней) стоимости жилья для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения (созданием объекта индивидуального жилищного строительства).
    Список молодых семей — участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату, формируется в порядке очередности по дате признания молодой семьи нуждающейся в жилом помещении.

    29 Января 2017, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть мы можем и не быть малоимущей семьей , достаточно нуждатьс в увиличении площади ?

    29 Января 2017, 16:22
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    В программе есть подпрограммы для разных целей применения, подробнее все же следует узнать на региональном уровне, широко они такую информацию не раскрывают. Вероятно, есть подпрограммы для малоимущих и для не малоимущих семей, главное, чтобы семьи были нуждающимися и отвечать заданным критериям.

    29 Января 2017, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Куда следует идти что бы узнать все . к какому специалисту? Что сделать что бы признали нужду в увиличении площади

    29 Января 2017, 16:35
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    К какому именно специалисту — сказать трудно, Вам это укажут и все расскажут в Управлении соцзащиты населения. Вероятно такая информация существует в виде буклетов или инструкций. Там же выясните критерии и порядок признания семьи малоимущей или нуждающейся. Для регионов они разные.

    29 Января 2017, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.