Адвокат получил деньги за услуги и исчез, на какую компенсацию можно рассчитывать в суде?

Здравствуйте. Адвокат за свои услуги взял 20,000 рублей и исчез, прошло 13 месяцев. При подаче заявления в суд, какую денежную компенсацию от него требовать?

, Екатерина, г. Костомукша
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Эти 20 тысяч + можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред, судебные расходы и т.д… Но желательно подтверждать все чеками и расписками, если они есть, либо свидетельскими показаниями. Также судьей учитывается объем выполненной работы адвокатом, если он был сделан.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, Вы можете требовать в судебном порядке:

— сумму оплаченных услуг — 20 000 рублей

-проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса РФ

— стоимость услуг иных специалистов (если, к примеру, Вы обращались за решением Вашего вопроса к иному юристу, адвокату)

-моральный вред — нравственные страдания, возникшие в результате того, что услуга не была Вам оказана и адвокат фактически Вас обманул.

Стоимость произведенных Вами затрат должна подтверждаться документально.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Екатерина, добрый день!

Начать лучше с жалобы в коллегию адвокатов, в которой числится данный «специалист». Коллегии дорожат своей репутацией, и возможно, Вы сможете возместить уплаченные деньги и моральный вред в досудебном порядке.