Что можно сделать, чтобы приостановить арест имущества?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я замужем 3 года. У моего мужа долг в размере 500000р на алименты, предыдущему ребенку. У него арестовали машину и банковские карты. Сейчас он оформляет наследство от матери 2хкомнатную квартиру, которую он хочет переписать на меня, чтоб ее тоже не арестовали. Потом мы хотим развестись, чтоб квартира его ни как не касалась. Я переживаю, что мы не успеем ее переписать на меня и ее тоже арестуют. Что можно сделать в этой ситуации?

, Елена, г. Самара
Александр Куликов
Адвокат

Если приставы из-за долга наложили ограничительные меры на сделку с недвижимостью, полученную им в наследство, то муж не сможет переоформить квартиру на Вас. На неё с момента получения мужем свидетельства о праве на наследство будет тут же наложен арест.

Ваш вариант с разводом достаточно наивен.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вполне возможно что кредитор и приставы не успеют арестовать новую недвижимость.

Приставам сведения о правах на недвижимое имущество должника не поступают автоматически.

Но если рисковать не хотите, то можно принять наследство действиями а оформлять после решения проблем с кредиторами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Пусть муж вступит в наследство, но не регистрирует право собственности на него.