Пытаются вернуть проданное мной ружье, как быть?

Здравствуйте!

Продал до нового года охотничье нарезное ружье. Через две недели звонит покупатель и говорит, что когда хорошо почистил ружье, то обнаружил в стволе две царапины, которые при осмотре ружья были не видны. И предложил мне забрать ружье обратно и вернуть деньги. Упор делает на то, что ружье у меня было не чищено и он не видел истинную картину. А я считаю, что ствол у меня был чистый и смазанный.

Я даже предлагал съездить на стрельбище и пострелять из него, он отказался и даже не торговался. Был он вдвоем с товарищем который промерил ствол самодельными мерками и сказал что все в порядке. Кроме того покупатель, при переоформлении ружья в лицензионно-разрешительном отделе, подписал заявление что претензий ко мне по технической части оружия не имеет. Пугает тем, что сделает экспертизу которая укажет время образования этих царапин и обратится в суд по месту своего проживания.

Помогите пожалуйста разобраться кто прав? Суд действительно будет по месту его проживания? И стои ли мне с ним судиться?

, Андрей, г. Красноярск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Суд действительно будет по месту его проживания?

Суд по общему правилу будет рассматривать спор по месту регистрации ответчика.

И стои ли мне с ним судиться?

Если вы не знаете время и причину появления недостатков проданного товара и не сможете доказать, что недостатки царапины произошли не по вашей вине смысла судиться нет. Удовлетворение иска судом грозит ответчику судебными расходами ( за экспертизу, за представителя).