Может ли работодатель не полностью выплатить аванс?

здравствуйте. мой муж работает вахтовым методом. месяц через месяц. вахта была с 15 ноября по 15 декабря, с 17 декабря 2016 года был в отпуске 2 недели, т.е в свободную вахту. сейчас снова на работе, в конце этого месяца выплатили аванс не полностью, ссылаясь на то что был в отпуске. законно ли это?

, никитина юлия, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятно, ему перед отпуском — за 3 дня выплатили отпускные, тогда такое может законным. Пусть запросит расчетный лист в бухгалтерии.

С Уважением, Надежда.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Чтобы дать ответ полностью надо конкретизировать вопрос, предоставив договор.На сегодняшний день могу только пояснить, что свободная вахта и отпуск два разных понятия.Свободная вахта это предоставленные выходные за переработку.На основание вышеизложенного следует, что работодатель вообще не может ссылаться на какой-то отпуск.Самое главное при решение вопросов с работодателем ваш муж при задержке зарплаты может написать заявление и вообще не выходить на работу до дня погашения задолженности при всем при этом заработная плата будет сохранятся как-будто он работает.