Что грозит мне за долги сына, который выписан из квартиры и давно со мной не проживает?

Сын по исполнительному листу должен выплачивать большую сумму бывшему другу. Какое- то время платил. Сейчас не платит: не работает. На момент возникновения долга жил со мной, матерью, но вскоре уехал в другой город и выписался из квартиры. В 3- х комнатной квартире я проживаю одна. Сын не помогал и ничего в неё никогда не покупал. Приставы грозятся описать имущество и выставить квартиру на торги. Я пенсионер. Неужели такое возможно и меня выселят из квартиры за долги сына?

, Виктория, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, такого не будет. Обратить взыскание можно только на имущество должника. Если придут к вам приставы, просто предоставьте документы на имущество, что оно принадлежит вам.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Казань

Спасибо за оперативный ответ. Можно спать спокойно. А что грозит сыну за уклонение от выплат по исполнительному листу? Он скрывается и вряд ли когда выплатит этот долг.

А что грозит сыну за уклонение от выплат по исполнительному листу? Он скрывается и вряд ли когда выплатит этот долг.
Виктория

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если у него нет имущества совсем, то исполнительное производство в конце концов окончат.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Квартира сыну принадлежит? или кому? Это единственное жилье сына?

А что грозит сыну за уклонение от выплат по исполнительному листу? Он скрывается и вряд ли когда выплатит этот долг.
Виктория

Приставы будут применять все меры принудительного взыскания согласно ст.64 ФЗ об исполнительном производстве.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Неужели такое возможно и меня выселят из квартиры за долги сына?
Виктория

Взыскание на квартиру не может быть обращено, если квартира является Вашей собственностью.

Если жильё в собственности у сына — то тоже не могут, если это жильё единственное.

что грозит сыну за уклонение от выплат по исполнительному листу
Виктория

Только гражданско-правовая ответственность в виде процентов за пользование чужими денежными средствами.

Да и скрываться от приставов-исполнителей придётся очень долго.