8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какое пособие по беременности и родам я получу?

Здравствуйте, мне скоро рожать, я ИП и к сожалению отчислений не делаю, висит долг по налогам, муж безработный. На какие выплаты мы можем рассчитывать? Ребёнок первый. Город Уфа. Может ли муж на себя оформить единовременное пособие по родам и выплаты до 1,5 лет ?

, Виктория, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» неработающие беременные женщины не имеют право:

— на пособие по БиР (статья 6 данного ФЗ),
— Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (статья 9 данного ФЗ).

Имеют право:

— Право на единовременное пособие при рождении ребенка, согласно статьи 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Согласно статьи 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.
С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.

Единовременное пособие при рождении ребенка может получить муж. Если муж работает неофициально, или его нет, то пособие выплатят в соцзащите.
— Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите в минимальном размере.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, если Вы не работающая, то на получение декретных может претендовать Ваш муж, оформить отпуск может тоже он. Получить единоразовую помощь при рождении, необходимо предоставить в бухгалтерию его предприятия след. документы: письменное заявление, в котором должно быть написано про законную выплату единовременной материальной помощи, положенной при рождении ребенка; выписку о рождение ребенка ( из ЗАГСа); оригиналы паспортов обоих родителей.Так как Вы безработная, то муж должен предоставить в территориальное отделение социальной службы защиты населения след. документы: заявление об оформлении помощи; справку о рождении ребенка ( можно взять прямо в роддоме); СНИЛС обоих родителей; выписка из паспортного стола, что ребенок проживает вместе с родителями; паспорта родителей; справка с места работы на основании сведений из трудовой книжки; дополнительно- выписка, подтверждающая, что выплаты еще не были осуществлены.
Если Ваш муж хочет оформить по месту работы и отпуск по нетрудоспособности и получить декретные на Вас: муж должен написать письменное заявление опять же на свое предприятие на имя руководителя, предоставить копию рождения на ребенка, приложить выписку, что Вы являетесь безработной и не находитесь в аналогичном отпуске. Либо можно уйти в отпуск на половину рабочего дня, и получить разрешение от начальства выполнять должностные обязанности в свободном графике.
Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1350 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Настоящий работодатель позвонил и отказывает мне в отправлении сведений в СФР для начисления больничного, ссылаясь на то что я у него трудоустроена по совместительству
Доброго дня/ вечера. Такая ситуация: сегодня 01.06.26 открыла больничный лист по БиР. ЭБЛ поступил работодателю у которого трудоустроена с 02.02.2026, ранее в 2025,2024 была трудоустроена у др работодателя. Настоящий работодатель позвонил и отказывает мне в отправлении сведений в СФР для начисления больничного, ссылаясь на то что я у него трудоустроена по совместительству. Действительно перепроверив договор я только сейчас увидела графу, что трудоустроена как совмещение, хотя др места работы у меня нет и не было с 2025г. ( дополнительно есть оформленная самозанятость, но на сколько знаю это не является местом работы). Работодатель получил запрос от СФР для начисления выплаты и данные БЛ, но принимать от меня заявление на отпуск по беременности и родам отказывает. Как быть в таком случае? Могут ли мне отказать в выплате если договор оформлен как совмещение, хотя основного др. Места нет?
, вопрос №4971517, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через кого оформлять и как рассчитать сумму?
Как мне получить выплаты до 1,5 лет на ребенка. Если срок трудового договора заканчивается до окончания больничного по беременности и родам. Через кого оформлять и как рассчитать сумму?
, вопрос №4971536, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня по исполнительному производству заблокировали карты и счета
Здравствуйте, у меня по исполнительному производству заблокировали карты и счета. На которые я получаю пособие по беременности и родам. Имеет ли право? Эти средства списывать.
, вопрос №4963849, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Проблема в том, что только 22 мая мне пришло уведомление на госуслугах о том, что получены сведения по выплате пособия в СФР, и СФР рассмотрит в течении 10 дней
Здравствуйте! 13.05.2026 у меня был открыт больничный по беременности и родам ровно в 30 недель. В этот же день было подано заявление на отпуск по Бир на работе. Отмечу, что с февраля наша организация перешла на электронный документооборот с помощью приложения "Команда Москвы". И заявление было отправлено через приложение. Проблема в том, что только 22 мая мне пришло уведомление на госуслугах о том, что получены сведения по выплате пособия в СФР , и СФР рассмотрит в течении 10 дней! Правильно ли я понимаю, что в течение 10 дней уже должна была прийти выплата, а мой работодатель только на 9 день от подачи заявления и получения ЭЛН направил данные? Правомерно ли это ? Отдел кадров ответил, что данные поданы были сразу, но насколько это правда, я не знаю. Можно ли проверить, когда именно работодатель подал сведения и как , в случае нарушения сроков оформления документов и выплаты пособия привлечь к ответственности?
, вопрос №4962474, Алина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если больничный по беременности и родам совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском что делать
если больничный по беременности и родам совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском что делать
, вопрос №4961427, Мария, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2017