Правила при розничной торговле пива

ООО занимается розничной продажей пива. Какое расстояние должно быть до колледжа и школы, и как правильно измерить расстояние? по пешеходным дорожкам или по прямой ? До какой точки мерять? до границы или до входа?

, Наталья, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте,

В соответствии с Постановлением администрации МО город Краснодар от 11.11.2013 N 8613 «Об утверждении Порядка определения границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на территории муниципального образования город Краснодар»

3. При установлении минимального значения расстояния от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности до границ прилегающих территорий учитываются:
необходимость сохранения сформировавшейся сети организаций торговли и общественного питания;
обеспечение доступности торговых объектов.
5. Установить следующий способ расчета расстояния от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности до границ прилегающих территорий:
при наличии обособленной территории — от входа (входов) для посетителей на обособленную территорию детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности, по радиусу в соответствии с установленным значением расстояния;
при отсутствии обособленной территории — от входа (входов) для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения, места нахождения источников повышенной опасности, по радиусу в соответствии с установленным значением расстояния.
6. Минимальное значение расстояния до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, составляет:
1) при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции:
от образовательных организаций — 75 метров;

от детских, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности — 25 метров;
2) при оказании услуг общественного питания:
от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности — 25 метров.