Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Попал в аварию и оформили всё в гаи

Здравствуйте.

Я ехал и впереди образовался затор, и я решил быстро свернуть на прилегающую территорию,

что бы развернуться.

На в стречке никого не было, и я начал делать манёвр, но забыл включить поворотник и в

меня врезался форд, который двигался попутно со мной и он появился внезапно.

Когда мы стукнулись, то водитель сказал, то, что тоже хотел повернуть туда же куда и я,

но как, если я туда уже заворачивал, а 2 машины бы не влезли в этот поворот.

И в итоге после столкновения мы оказались в конце поворота, если бы он тоже хотел

завернуть, то нас бы так далеко не унесло.

У меня только 1 вариант, то, что он хотел меня обогнать, но там идёт сплошная и из-за

этого он хочет отмазаться, но сейчас зима и сплошной не видно.

Мы были в гаи и в протоколе написано, то, что авария произошла из-за того, что я не

убедился в отсутствии машин.

Но я знал, то что там сплошная и не думал, что кто-то меня будет обгонять.

Можно ли мне написать всё заново или судиться?

Хоть я и виноват, но я хочу что бы он сменил свои показания, поворот на обгон.

И ещё они (водитель и пассажир) писали, то, что не пострадали и не требуется мед. помощь,

а на следующий день, пассажир опять пришёл в гаи и писал, то, у него стало что-то со

здоровьем на следующий день.

Ещё я видел, как водила общался с некоторыми сотрудниками гаи в коридоре, с одним из-них,

он немножко говорили о бане.

Сам пассажир был в какой-то форме, но не в полицейской и в гаи его пропустили без

паспорта.

и машина у них служебная

IMG_201701IMG_20170128_0005.jpg28_0005.jpg
IMG_201701IMG_20170128_005.jpg28_005.jpg
555555.jpg.jpg
IMG_2017012IMG_20170125_075703.jpg5_075703.jpg
IMG_2017012IMG_20170125_080624.jpg5_080624.jpg
VID_2017012VID_20170125_075815.3gp5_075815.3gp
28 Января 2017, 20:41, вопрос №1516729

Уточнение клиента

Удар был совсем не сильный, я даже почти не пошатнулся.

А если он симулирует свою травму и будет разводить меня на деньги,

тогда, что делать?

И почему он писал в первый день, то что всё нормально, мед помощи не требуется, а не следующий день обращается в гаи, опять что-то оформлять?

28 Января 2017, 20:45
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (30)

  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ну вообще по описанию ситуации я лично вижу обоюдку как минимум.

    Но я знал, то что там сплошная и не думал, что кто-то меня будет обгонять.
    Кахаров

    Убедиться в безопасности маневра все равно були должны НО — точно так же как и он в безопасности своего.

    но забыл включить поворотник и в
    Кахаров

    Это плохо, но как это зафиксировано кроме слов? Поворотник разбит или цел после аварии?

    Можно ли мне написать всё заново или судиться?
    Кахаров

    Тут нужны подробности — какие документы составлены, что в справке о ДТП, какие решения приняты (постановление об АПН, определение об отказе в возбуждении АПН, что в них изложено?)

    28 Января 2017, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поворотник цел.

    Кроме слов, никак не зафиксировано

    Я же приложил отсканированные документы

    28 Января 2017, 20:57
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    Я вижу Вы были согласны с нарушением.

    Какое решение принято в отношении Вас по протоколу?

    28 Января 2017, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я же приложил отсканированные документы

    28 Января 2017, 20:56
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Я же приложил отсканированные документы
    Кахаров

    Там нет решения по делу

    28 Января 2017, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне больше ничего не дали

    28 Января 2017, 20:58

    Уточнение клиента

    А мне в свою страховую идти?

    28 Января 2017, 20:58
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если вас не устраивает Постановление по делу об административном правонарушении, вы можете написать по нему жалобу. И детально привести аргументы.

    Для обжалования протокола у вас есть всего 10 дней. За это время нужно успеть отнести жалобу на имя начальника того инспектора, который и выписал вам спорный документ. Чтобы ее приняли к рассмотрению, жалоба должна содержать все ваши аргументы, почему не прав именно сотрудник их ведомства, а не вы. лучше будет и убедительнее, если вы подкрепите свои претензии ссылками на Правила дорожного движения или другие законодательные акты. Если есть еще дополнительные доказательства — показания свидетелей, записи, сделанные при помощи мобильного телефона или фотоаппарата — их тоже нужно прикрепить.

    Судится. Что бы судится нужно иметь цель. Взыскать за лечение, или предъявить доказательную базу хорошую, что человек не прав. По сути вы оба — переехали через сплошную. Не установили оповещающий знак при маневрировании (не включен поворотник). Здесь есть смысл установить только, факт, того, что второй водитель совершил маневр не убедившись в отсутствии препятствий. Что бы по протоколу не один вы были виновны. Нужно выехать на место еще раз посмотреть какие знаки были, что бы картина происходящего была не только со стороны авто, но и с улицы у вас.

    28 Января 2017, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне в понедельник надо будет идти в гаи, что-то подписывать по поводу, того-что пассажир получил какую-то травму, но почему-то это сказал на следующий день.

    Что мне делать, что бы меня не разводили на деньги, вдруг будут говорить, типа ты должен большую сумму на лечение.?

    28 Января 2017, 21:39
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    Хоть я и виноват, но я хочу что бы он сменил свои показания, поворот на обгон.
    Кахаров

    Еще хорошо бы увидеть схему, составленную не Вами а ГИБДД указана ли там траектория движения?

    Вам нужно обжаловать определение вынесенное по результатам ДТП и соответственно требовать внесения изменений в справку.

    Пока по справке вина Ваша — у него нарушении ПДД нет. С этим можно спорить.

    Поворотник разбит или цел после аварии?
    Войтковский Олег

    Почему спрашиваю — по разбитой лампе можно установить горел он в момент удара или нет. Если цел — значит в этой части подтывердить что он не был включен объективно нельзя. Ну если только нет записи регистратора.

    28 Января 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я ехал и впереди образовался затор, и я решил быстро свернуть на прилегающую территорию,
    Кахаров

    Позвольте, но встречная полоса никак не может являться прилегающей территорией.

    На в стречке никого не было, и я начал делать манёвр, но забыл включить поворотник и в меня врезался форд, который двигался попутно со мной и он появился внезапно.
    Кахаров

    Все верно, Вы должны были уступить дорогу транспортным средствам движущимся в попутном направлении без перестроения.

    На мой взгляд ничего не выгорит.

    28 Января 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне в понедельник надо будет идти в гаи, что-то подписывать по поводу, того-что пассажир получил какую-то травму, но почему-то это сказал на следующий день.

    Что мне делать, что бы меня не разводили на деньги, вдруг будут говорить, типа ты должен большую сумму на лечение.?

    28 Января 2017, 21:40
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    А мне в свою страховую идти?
    Кахаров

    Если оба застрахованы, то в свою

    28 Января 2017, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что мне там сказать? Я виноват и выплачивайте мне?

    28 Января 2017, 21:04
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Я же приложил отсканированные документы
    Кахаров

    Да приложили, но видимо протокол еще не рассмотрен. Вы вправе высказать свою версию при рассмотрении протокола.

    28 Января 2017, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    Все верно, Вы должны были уступить дорогу транспортным средствам движущимся в попутном направлении без перестроения.
    Григорьев Руслан

    Не соглашусь. Это же не было движение по соседним полосам. Там 2 полосы еще и сплошная — пусть она не видна. Но чтобы по ней поехать — он должен был совершать маневр — выезд из своей и движение по встречной. То есть маневр совершали оба.

    Да приложили, но видимо протокол еще не рассмотрен. Вы вправе высказать свою версию при рассмотрении протокола.
    Григорьев Руслан

    Там в справке указано уже определение по водителю 2107.

    28 Января 2017, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    А мне в свою страховую идти?
    Кахаров

    Уважаемый, Кахаров.

    Чтобы обратиться в страховую компанию необходимо иметь для этого пакет документов среди которых иметь копию постановления об административном правонарушении в отношении Вашего оппонента, либо определения о об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении опять же в отношении второго водителя.

    А поскольку второй водитель ничего не нарушил, то зачем обращаться в страховую компанию?

    Кто Вам вообще такое посоветовал?

    28 Января 2017, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    юрист Феофанов Олег

    28 Января 2017, 21:07
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    И что мне там сказать? Я виноват и выплачивайте мне?
    Кахаров

    Пока что ничего. Вы пока виноваты по справке и ничего не получите.

    Повторю вопрос — какое решение принято 25.01.2017???

    28 Января 2017, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    юрист Феофанов Олег
    Кахаров

    Где он такое Вам советовал?

    Он отвечал на вопрос куда обращаться. а не то что нужно обращаться

    Повторюсь. пока Вам рано куда то идти. По ситуации — вину Вы признали. то есть со всем согласились.

    Поворачивать Вы не имели права. не уступив дорогу.

    Полагаю, что доказать что то будет весьма проблематично

    28 Января 2017, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Там в справке указано уже определение по водителю 2107.
    Войтковский Олег

    Может все таки постановление по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ?

    28 Января 2017, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    Повторю вопрос — какое решение принято 25.01.2017???
    Феофанов Олег

    12.14 ч 3 КОАП по водителю ВАЗ — в справке написано. Нужено обжаловать. В страховой естественно делать нечего пока.

    28 Января 2017, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    Может все таки постановление по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ?
    Григорьев Руслан

    Да, постановление. Сути не меняет — нужно обжаловать в порядке 30.1 КОАП

    28 Января 2017, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    12.14 ч 3 КОАП по водителю ВАЗ — в справке написано
    Войтковский Олег

    Не знаю, у меня не видно ничего.

    Тогда согласен. Сейчас только обжаловать, но шансы малы

    28 Января 2017, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Но чтобы по ней поехать — он должен был совершать маневр — выезд из своей и движение по встречной. То есть маневр совершали оба.
    Войтковский Олег

    Видимо форд начал маневр ранее. Во всяком случае постановление об административном правонарушении по водителю 2107 уже вынесено по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ и в данном случае его остается лишь обжаловать в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту совершения правонарушения.

    28 Января 2017, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Думаю есть шансы. Тут ведь в чем дело на мой взгляд — если у второго водителя есть регистратор, на котором видно, что в тот момент когда он уже двигался по встречной, семерка без включенного поворотника начала совершать маневр- тогда да шансов нет. Но если все просто по схеме пытаться установить — в динамике события вину определить крайне трудно в таких ситуациях. Если водитель 2107 говорит, что он начал поворот с включенным сигналом и в этот момент вторая машина выезжает на встречку и идет на объезд пробки или на обгон — как это может быть опровергнуто? Практически никак. Оба не убедились в безопасности — обоюдка. Либо невозможно установить виновного.

    28 Января 2017, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне в понедельник надо будет идти в гаи, что-то подписывать по поводу, того-что пассажир получил какую-то травму, но почему-то это сказал на следующий день.

    Что мне делать, что бы меня не разводили на деньги, вдруг будут говорить, типа ты должен большую сумму на лечение.?

    28 Января 2017, 21:39
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Постановление от 25.01 можете выложить?

    28 Января 2017, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Практически никак. Оба не убедились в безопасности — обоюдка. Либо невозможно установить виновного.
    Войтковский Олег

    2107 признал вину в протоколе, а в отношении фокусника протокола вообще нет никакого. Поэтому сейчас о его вине говорить рано

    28 Января 2017, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне в понедельник надо будет идти в гаи, что-то подписывать по поводу, того-что пассажир получил какую-то травму, но почему-то это сказал на следующий день.

    Что мне делать, что бы меня не разводили на деньги, вдруг будут говорить, типа ты должен большую сумму на лечение.?

    28 Января 2017, 21:39
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Что мне делать, что бы меня не разводили на деньги, вдруг будут говорить, типа ты должен большую сумму на лечение.?
    Кахаров

    От Вас тут пока ничего не зависит. будете представлять возражения уже при проведении административного расследования по факту нарушения ПДД, повлекших вред здоровью. Сейчас можете ничего не подписывать, либо писать. что не согласны.

    28 Января 2017, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Что мне делать, что бы меня не разводили на деньги, вдруг будут говорить, типа ты должен большую сумму на лечение.?
    Кахаров

    Будет взято объяснение от Вас и вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ и проведении административного расследования для проведения экспертизы с целью установления причиненного вреда.

    Далее по окончании расследования будет составлен протокол или определение о прекращении дела, если вред здоровью не причинен.

    Если будут предлагать возместить ущерб, то откажите без объяснения причин.

    28 Января 2017, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    И что мне там сказать? Я виноват и выплачивайте мне?
    Кахаров

    Не решаются так вопросы о возмещении вреда здоровью и тем более органы внутренних дел не являются посредниками в этом.

    Здесь либо сам водитель выплачивает его по чекам или договорам об оказании услуг, либо на основании решения суда.

    28 Января 2017, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я страхую каждый год свою жизнь, можно ли мне обратиться в эту страховую?

    29 Января 2017, 05:48
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Чтобы не было ситуации, когда пострадавший специально увеличил возмещение вреда определенной тяжести здоровью, лучший вариант — это попросить направить вам от него претензию с копиями справок из медучреждения. (Досудебное урегулирование). Если по получении вы будете не согласны, то так и напишите, что сомневаетесь.

    Если он откажется и будет продолжать требовать возмещения, пусть обращается в суд, и признает объективность своих требований. То есть, что он действительно имеет повреждения той или иной степени тяжести. Там вы можете заявлять ходатайства, на проведение экспертиз, заявлять сомнения относительно той или иной справки. Для вас это будет лучший вариант. Можно, конечно договорится мирно. Ведь они тоже понимают, что если повреждение незначительное, утрата здоровья легкой степени, то суд и все время потраченное на это не стоит того.

    28 Января 2017, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я страхую каждый год свою жизнь, можно ли мне обратиться в эту страховую?

    29 Января 2017, 05:47
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    это попросить направить вам от него претензию с копиями справок из медучреждения. (Досудебное урегулирование). Если по получении вы будете не согласны, то так и напишите, что сомневаетесь.
    Сухорослова Мария

    Не нужно это абсолютно делать

    28 Января 2017, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я страхую каждый год свою жизнь, можно ли мне обратиться в эту страховую?

    29 Января 2017, 05:47
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    Что мне делать, что бы меня не разводили на деньги, вдруг будут говорить, типа ты должен большую сумму на лечение.?
    Кахаров

    Вопрос о суммах там стоять вообще не должен, даже если Вы в итоге виновны — есть страховка ОСАГО и по вреду здоровью и по повреждениям автомобиля. Так что не думаю что вопрос денежных выплат с Вашей стороны вообще как то актуален и о нем стоит переживать. В плане обоюдной вины смысл только в том, чтобы Вы могли получить какое — то возмещение по ремонту своего автомобиля.

    Чтобы не было ситуации, когда пострадавший специально увеличил возмещение вреда определенной тяжести здоровью, лучший вариант — это попросить направить вам от него претензию с копиями справок из медучреждения. (Досудебное урегулирование).
    Сухорослова Мария

    Это вообще какое то совсем не понятное для меня предложение. Что к чему ?

    28 Января 2017, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я страхую каждый год свою жизнь, можно ли мне обратиться в эту страховую?

    29 Января 2017, 05:47
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Страховка жизни тут ни при чем. Смысл в том, что в данный момент пока в отношении Вас вынесено постановление о том, что Вы виноваты в ДТП — водитель Форда с ним обращается в страховую и получает возмещение по ремонту автомобиля и по затратам на лечение. То есть платите не Вы а страховая компания.

    Для того чтобы Вам можно было обратиться в страховую компанию за возмещением затрат на ремонт своего автомобиля — нужно чтобы была установлена вина водителя форда или обоюдная. Чтобы это установить нужно обжаловать постановление, вынесенное в отношении Вас.

    29 Января 2017, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    А если я страхую каждый год свою жизнь, можно ли мне обратиться в эту страховую?
    Кахаров

    Страхование жизни и страхование автогражданской ответственности разные виды страхования.

    В Вашем случае потерпевший имеет право на страховое возмещение от страховой компании ОСАГО, в который застрахована Ваша ответственность.

    29 Января 2017, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    А если я страхую каждый год свою жизнь, можно ли мне обратиться в эту страховую?
    Кахаров

    Ну у ВАс же нет повреждений.

    Да и страхование жизни тут ни при чем.

    29 Января 2017, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Отвечая на последний вопрос. «А если я страхую каждый год свою жизнь, можно ли мне обратиться в эту страховую?»

    Вы страхуете «Жизнь». А не утрату здоровья, определенной степени тяжести. Если в страховке указано«Жизнь и здоровье» и у вас есть повреждения, документированные справкой из травмпункта или другого медицинского учреждения, то предъявляйте данный документ, в страховую.

    Если, в полисе застрахована только «жизнь» — слава богу вы живы. Нет необходимости обращаться в страховую.

    Вы должны понимать, что страхуя определенный риск — необходимо уточнять в страховой какие документы будут котироваться в страховой компании, если наступит страховой случай.

    29 Января 2017, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.