Должны ли информировать потерпевшего о смене места заключения осужденного?

Должны ли информировать потерпевшего при смене места заключения осужденного?

/

, Georgi, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2.4. ст. 78 УИК РФ

В случае перевода осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое администрация исправительного учреждения, в которое переведен осужденный, незамедлительно уведомляет об этом потерпевшего или его законного представителя, если в личном деле осужденного имеется копия определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Таким образом, потерпевшего обязаны информировать

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, уточните, приговр вступил в законную силу?

Georgi
Клиент, г. Калининград

конечно вступил

Согласно ст. 17 УИК РФ

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Georgi, согласно ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ,

«2.4. В случае перевода осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое администрация исправительного учреждения, в которое переведен осужденный, незамедлительно уведомляет об этом потерпевшего или его законного представителя, если в личном деле осужденного имеется копия определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.»