Если я понёс дополнительные расходы, но исковое я уже подал в суд, как это вписать в иск?

если я понёс дополнительные расходы но в исковое я уже подал в суд. на суде что написать. заявление о расходах,?или что есть ли образец.

, димандрий, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Можете в суде подать дополнительно заявление овзыскании подтвержденных судебных расходов и приложить копии документов о расходах

димандрий
Клиент, г. Казань

спасибо за ответ. а образца нету у вас этого заявления?

димандрий

Пишите в свободной форме. Каких либо обязательных требований нет. Главное приложите копии документов а подлинники представьте суду на обозрение

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ходатайство о возмещении судебных расходов Вы можете подать в свободной письменной форме, приложив доказательства их несения.

Приложите копии документов для ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Подавайте ходатайство о изменении предмета иска (дополнение иска). Перепишите что подали иск такой-то, тогда то, шапку обязательно (какой суд, свои фио, адрес), что просите изменить или дополнить. слово прошу. дату, подпись. Образцы есть в интернете

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в гражданском процессе можете сделать это и устно, главное приложить подтверждающие документы и предоставить такие же документы иным лицам участвующим в деле.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Процесс арбитражный или общей юрисдикции?

Дополнительные расходы — это судебные издержки или речь идет об исковых?