8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли предприятие требовать выплаты подоходного налога с задолженности по зарплате по решению суда?

Добрый день и бодрости духа! За незаконное увольнение увольнение предприятие ООО "Имярек" выплатило задолженность по зарплате и восстановило на работе, с которой я уволился сразу после восстановления, а теперь, спустя месяц требует уплаты подоходного налога с задолженности-правы ли они??! Спасибо!

, Александр, г. Москва
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, да они правы.Согласно п.1 ст.226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Ваше предприятие является налоговым агентом поэтому обязано удержать ндфл с сумм, взысканных по решению суда за вынужденный прогул, за исключением компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе не возвращать деньги излишне выплаченные Вам.

Согласно статьи 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

При начислении зарплаты работодатель обязан уплачивать налог сам.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Александр, по сути работодатель должен был удержать 13% до выплаты присуждённой оплаты труда. В данном случае получается у вас несосновательное обогащение. Поэтому в данном случае у предприятия есть все основания для истребования у вас сумм 13%

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Или замена на ТДС произойдет только с момента вступления в силу решения суда?
Добрый день! При принятии решения об изменении алиментов с долевых на твердую денежную сумму должен ли судья определить, что алименты в ТДС взыскиваются с момента подачи в суд искового про ТДС? Или замена на ТДС произойдет только с момента вступления в силу решения суда?
, вопрос №4849944, Мария, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли следоввть отказаь в ознакомлении с материалами дела на допросе перед дачей показаний?
Вправе ли следоввть отказаь в ознакомлении с материалами дела на допросе перед дачей показаний?
, вопрос №4849475, Лара, г. Москва
Лишение водительских прав
Смотрите, по решению суда меня лишили водительских прав
Смотрите, по решению суда меня лишили водительских прав. Но более 3 месяцев я это решение по сегодняшний день не получал ни под роспись никак вообще. Жду решения суда, нахожусь в другом городе. Меня сейчас остановили сотрудники гибддд и сказали, что я лишён прав, хотя мне, хотя я имею право на обжалование суда. А что обжаловать, мне нужно само решение. Могу ли я ездить на машине
, вопрос №4849290, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.Была инвентаризация в аптеке.Выявили недостачу на 50т.Я уже 2 месяца не работаю в ней.Вправе ли работодатель удержать с меня 20т
Здравствуйте.Была инвентаризация в аптеке.Выявили недостачу на 50т.Я уже 2 месяца не работаю в ней.Вправе ли работодатель удержать с меня 20т. c премиальной части?
, вопрос №4848795, Елена, г. Энгельс
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Умер муж, у нас двое несовершеннолетних сына, я супруга оформила наследство, у умершего был не доконца выплачен кредит потребительский, пристава наложили арест по решению суда
Здравствуйте! Умер муж,у нас двое несовершеннолетних сына,я супруга оформила наследство,у умершего был не доконца выплачен кредит потребительский, пристава наложили арест по решению суда. Сумму в банки задолженности узнала,сумма одна а приставы выставили в двойном коофициенте,правомерно ли со стороны приставов? Заранее спасибо!
, вопрос №4848388, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2017