Получение жилплощади как малоимущий

Стою на очереди по улучшению жилищных условий с 2010 года. Квартира в долевой собственности с сестрой, получена по наследству в 2013 году. Жилая площадь 17,1 кв.м., нет подключенных коммуникаций( нет воды, сан.узла и отопления). другого жилья ни у меня и моей сестры нет. В 2014 году вышла замуж. Муж -ИП, собственного жилья не имеет. Прописаны в квартире: я, мой муж, моя сестра и ее сын- 13 лет. В 2016 году приобрела в собственность муниципальный земельный участок стоимостью 11 т.руб. Мой доход ниже прожиточного минимума, работаю не полный рабочий день, доход мужа превышает прожиточный минимум. При подтверждении меня в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, снимут ли меня с очереди? Если да, то есть ли какая-нибудь возможность остаться в очереди? Если нет, то существует ли какой-нибудь способ остаться в очереди? Формулировками из всяких ФЗ и т.д. отвечать не надо, объясните простым русским языком.

, дмитрий, г. Екатеринбург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Мой коллега ответил в первоначальном вопросе (он видимо дублируется). Простым языком: если у Вас исчезли признаки, по которым Вас признали малоимущими и поставили на учет, то с учета Вас снимут. При этом действительно учитывается уровень жизни всех членов Вашей семьи. Способ остаться в очереди — либо найти иные основания остаться «малоимущими», либо, простите, скрывать от администрации доходы Вашего мужа. Но этоуже откровенно криминальный путь. Чтобы ответить однозначно, нужно смотреть Ваше региональное жилищное законодательство (регион не отображает Ваш) и искать зацепки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ответ зависит от установленного Вашим муниципальным образованием порогового значения когда граждане считаются малоимущими и не имеющими возможности приобрести жилое помещение за счет собственных доходов в том числе через ипотеку.

Судя по стоимости земельных участков они не будут играть существенного значения, влиять на Ваш совокупный семейный доход.

Жилищный кодекс
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Доходы будут считаться с учетом доходов мужа. У ИП их можно корректировать.

Также можно Ваше жилое помещение признать непригодным. Подать заявление в администрацию в межведомственную комиссию по признанию жилья непригодным.

В этом случае у Вас будет право на обеспечение жилым помещением вне очереди.

Жилищный кодекс
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

С уважением! Г.А. Кураев

Перечень доходов, которые могут учитываться, рекомендуемый на федеральном уровне.

Приказ Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. N 17 «Об утверждении Методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма»

Примерный перечень видов доходов, учитываемых при отнесении граждан к малоимущим в целях постановки на учет и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма
3.1. Перечень видов доходов, учитываемых органами местного самоуправления в целях признания граждан малоимущими при определении их права на постановку на учет и получение жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, рекомендуется указать в законе субъекта Российской Федерации, регулирующем порядок определения размера дохода одиноко проживающего гражданина-заявителя или дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина-заявителя, и стоимости имущества, подлежащего налогообложению и находящегося в собственности одиноко проживающего гражданина-заявителя или гражданина-заявителя и членов его семьи в целях признания граждан малоимущими и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (далее — Порядок признания граждан малоимущими). В данном порядке рекомендуется указать учитываемые виды доходов в соответствии с перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» (далее — Постановление Правительства N 512).
3.2. При этом при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина-заявителя рекомендуется учитывать все виды доходов, полученные гражданином-заявителем и каждым членом его семьи или одиноко проживающим гражданином-заявителем в денежной и натуральной форме, в том числе:
а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;
в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:
— пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;
— ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;
— стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
— пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;
— пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
— ежемесячное пособие на ребенка;
— ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
— ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту воинской службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе;
— ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;
— ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в подпункте д), и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями;
ж) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину-заявителю, к которым относятся:
— доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств;
— доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, продукционных и демонстрационных животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы);
з) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина-заявителя, в которые включаются:
— денежное довольствие военнослужащих (за исключением доходов военнослужащих, указанных в пункте 3.6. настоящих Методических рекомендаций), сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов правоохранительной службы, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации;
— единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, других органов правоохранительной службы;
— оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
— материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
— авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;
— доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства;

— доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организаций;
— алименты, получаемые членами семьи гражданина-заявителя или одиноко проживающим гражданином заявителем;
— проценты по банковским вкладам;
— наследуемые и подаренные денежные средства;
— денежные эквиваленты полученных членами семьи гражданина-заявителя или одиноко проживающим гражданином-заявителем льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

Если у Вас серьезные доходы, то как вариант, развестись до получения жилья.

Порядок подсчета доходов установлен Законом Вашего региона.

ЗАКОН
КАМЧАТСКОГО КРАЯ
от 04 мая 2008 года N 53
О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В КАМЧАТСКОМ КРАЕ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
4. Доходы индивидуальных предпринимателей, применяющих как общую, так и упрощенную систему налогообложения, подтверждаются сведениями, содержащимися в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, которая должна предъявляться на бумажных носителях уполномоченному органу местного самоуправления. Если объектом налогообложения являются доходы, не уменьшенные на величину соответствующих расходов, то индивидуальный предприниматель предъявляет копии первичных учетных документов, подтверждающих расходы за расчетный период. Уполномоченные органы местного самоуправления при необходимости делают выписки или требуют представления ксерокопий листов или копии всей книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя.(в ред. Закона Камчатского края от 09.06.2013 N 265)
5. Доходы индивидуальных предпринимателей, использующих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, подтверждаются копиями налоговых деклараций за расчетный период.
4. Уполномоченные органы местного самоуправления рассчитывают пороговые значения (пороговое значение стоимости имущества; пороговое значение среднемесячного совокупного дохода семьи, приходящегося на каждого члена семьи, или среднемесячного дохода одиноко проживающего гражданина) исходя из потенциальной возможности приобретения гражданами жилого помещения за счет собственных средств.(в ред. Закона Камчатского края от 09.06.2013 N 265)
Пороговое значение стоимости имущества (Псж) принимается равным расчетному показателю рыночной стоимости приобретения жилого помещения (СЖ).
Пороговое значение среднемесячного совокупного дохода семьи, приходящегося на каждого члена семьи, или среднемесячного дохода одиноко проживающего гражданина (Пд) определяется исходя из уровня среднемесячного совокупного дохода семьи, приходящегося на каждого члена семьи или среднемесячного дохода одиноко проживающего гражданина, необходимого для получения недостающих средств (ПЖ) у семьи или одиноко проживающего гражданина для приобретения жилого помещения на условиях кредитования по ставке рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации:(в ред. Закона Камчатского края от 09.06.2013 N 265)
-Пн 0,7 х ПЖ х ПС/ (1 — (1 + ПС) ) «Пд = -------------------------------, где». 0,3 х РС
(в ред. Закона Камчатского края от 06.03.2013 N 221)
где
ПЖ — показатель потребности в средствах на приобретение жилого помещения;
ПС — процентная ставка по кредиту в месяц, равная процентной ставке рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на момент расчета; ПН — период накоплений, равный 120 месяцам;
РС — количество членов семьи;
0,7 — соотношение суммы кредита и показателя потребности в средствах на приобретение жилого помещения;
0,3 — соотношение платежа по кредиту со среднемесячным совокупным доходом семьи, приходящимся на каждого члена семьи, или среднемесячным доходом одиноко проживающего гражданина.
5. Семья или одиноко проживающие граждане, нуждающиеся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договору социального найма, признаются малоимущими и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, если одновременно выполняются два условия:
1) стоимость имущества (И) меньше порогового значения стоимости имущества (Псж);(в ред. Закона Камчатского края от 09.06.2013 N 265)
2) среднемесячный совокупный доход семьи, приходящийся на каждого члена семьи, или среднемесячный доход одиноко проживающего гражданина меньше порогового значения среднемесячного совокупного дохода семьи, приходящегося на каждого члена семьи, или среднемесячного дохода одиноко проживающего гражданина (Пд).(в ред. Закона Камчатского края от 09.06.2013 N 265)
Превышение стоимости имущества (И) над пороговым значением (Псж) или превышение среднемесячного совокупного дохода семьи, приходящегося на каждого члена семьи, или среднемесячного дохода одиноко проживающего гражданина над пороговым значением (Пд) означает, что данная семья или одиноко проживающий гражданин в состоянии приобрести жилое помещение по норме не ниже нормы предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма за счет собственных или заемных средств, в том числе за счет продажи имеющегося имущества, собственных накоплений или кредитных средств.

С уважением! Г.А. Кураев

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласна с коллегами. Приведенные нормы отражают общий порядок признания нуждающимися.

Граждане могут быть сняты с учета только тогда, когда им фактически предоставлены жилые помещения по договорам социального найма либо выявлены основания для снятия их с учета, предусмотренные ч. 1 ст. 56 Жилищного Кодекса.

А вот малоимущими гражданами — являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. То есть, нужно смотреть закон вашей области, так как в них, прописаны, не только условия признания нуждающимися граждан, но еще детали снятия вас с учета. Только тогда будет полная картина по вашему вопросу.

Как вариант, сходить в МФЦ вашего региона. И просто проконсультироваться. По условиям. Вам там как раз и могут дать норму вашего региона, где прописаны условия снятия с учета именно в вашем регионе.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Жилая площадь 17,1 кв.м., нет подключенных коммуникаций( нет воды, сан.узла и отопления)

В расчет учетной нормы входит общая площадь всей квартиры, а не только жилые комнаты.

Признание Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий возможно на основании пункта 3 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, а именно проживание в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Но здесь имеет значение по какой причине у Вас в квартире отсутствуют вода, санузел и отопление.

Обращайтесь в Администрацию муниципального образования с заявлением о создании комиссии для исследования жилого помещения на пригодность для проживания.

Также поддержу коллег: доход семьи и имеющееся имущество (считаются все зарегистрированные в данной квартире лица) также учитывается при рассмотрении заявления для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий).

дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, (получение жилого помещения по договору соц. найма как малоимущий) и (улучшение жилищных условий )--- это одно и тоже или нет?

Подскажите, пожалуйста, (получение жилого помещения по договору соц. найма как малоимущий) и (улучшение жилищных условий )--- это одно и тоже или нет?

Это одно и то же. Просто есть разные основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Эти основания предусмотрены статьей 51 Жилищного кодекса РФ.