Когда можно расторгнуть ДДУ и что взыскать с застройщика?

Здравствуйте! Я дольщик. Застройщик перенес сроки сдачи дома на год. Я подписала доп соглашение ( срок до 31. 03.17) Он свое обязательство не выполняет. Ожидается новое доп соглашение. Когда я могу расторгнуть ДДУ и на что претендовать кроме стоимости квартиры по договору?

, Елена, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Расторжение по вашей инициативе возможно если застройщик просрочит сдачу по доп соглашению на 2 месяца.

Согласно ст.9 указанного ФЗ 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

В таком случае направляется уведомление застройщику и регистрируется расторжение в росреестре.

В течение 20 дней с момента получения уведомления застройщик обязан вернуть вам деньги с процентами.
Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Расторгнуть ДДУ в суд порядке можно если срок передачи задержан на 2 месяца, у вас получается, что если пользоваться этой возможностью, то расторгать можно будет только начиная с 01 июня 2017 года.

Рассчитывать вы можете на неустойку:

ст. 6 214 ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Сейчас в некоторых регионах стал практиковаться способ расторжения договора в соответствии со ст. 32 Закона о защите право потребителей- в одностороннем порядке по инициативе дольщика (без объяснения причин).

В данном случае расторгнуть можно хоть завтра, но получить с них в суде вы сможете только стоимость квартиры, а если задержут выплату вам данных средств (то неустойку и штраф).

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за пояснение

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае нарушения сроков по передаче объекта более чем на 2 месяца (п.1 ст. 9 ФЗ Об участии в долевом строительстве). В случае расторжения по данному основанию участник долевого строительства в праве рассчитывать на возврат всех денежных средств внесенных по договору, а также процентов по ставке 1/300 (для граждан — 1/150) ставки рефинансирования ЦБ РФ действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств участнику долевого строительства. Проценты начисляются с момента внесения денежных средств до момента возврата. Застройщик обязан вернуть деньги вместе с процентами в течение 20 рабочих дней с момента расторжения договора, либо зачислить на депозит нотариуса если участник долевого строительства не обратится за их получением в течение этих 20 дней.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.