8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно расторгнуть ДДУ и что взыскать с застройщика?

Здравствуйте! Я дольщик. Застройщик перенес сроки сдачи дома на год. Я подписала доп соглашение ( срок до 31. 03.17) Он свое обязательство не выполняет. Ожидается новое доп соглашение. Когда я могу расторгнуть ДДУ и на что претендовать кроме стоимости квартиры по договору?

, Елена, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Расторжение по вашей инициативе возможно если застройщик просрочит сдачу по доп соглашению на 2 месяца.

Согласно ст.9 указанного ФЗ 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

В таком случае направляется уведомление застройщику и регистрируется расторжение в росреестре.

В течение 20 дней с момента получения уведомления застройщик обязан вернуть вам деньги с процентами.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Расторгнуть ДДУ в суд порядке можно если срок передачи задержан на 2 месяца, у вас получается, что если пользоваться этой возможностью, то расторгать можно будет только начиная с 01 июня 2017 года.

Рассчитывать вы можете на неустойку:

ст. 6 214 ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Сейчас в некоторых регионах стал практиковаться способ расторжения договора в соответствии со ст. 32 Закона о защите право потребителей- в одностороннем порядке по инициативе дольщика (без объяснения причин).

В данном случае расторгнуть можно хоть завтра, но получить с них в суде вы сможете только стоимость квартиры, а если задержут выплату вам данных средств (то неустойку и штраф).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за пояснение

Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае нарушения сроков по передаче объекта более чем на 2 месяца (п.1 ст. 9 ФЗ Об участии в долевом строительстве). В случае расторжения по данному основанию участник долевого строительства в праве рассчитывать на возврат всех денежных средств внесенных по договору, а также процентов по ставке 1/300 (для граждан — 1/150) ставки рефинансирования ЦБ РФ действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств участнику долевого строительства. Проценты начисляются с момента внесения денежных средств до момента возврата. Застройщик обязан вернуть деньги вместе с процентами в течение 20 рабочих дней с момента расторжения договора, либо зачислить на депозит нотариуса если участник долевого строительства не обратится за их получением в течение этих 20 дней.

Удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Уголовное право
Чем можно ей помочь и как наказать преступника
Мою подругу изнасиловалию Но прошло уже достаточно много времени. Все это время она носила боль в глубине души. Сейчас постепенно начала все вспоминать по крупицам и уже сильно так не переживает за то,что случилось. Ей подсунули видимо психотропные средства и воспользовались ее бессознательной ситуацией (она спала,а преступник сделал свое дело). Чем можно ей помочь и как наказать преступника.Спасибо.
, вопрос №4098851, Настя, г. Ярославль
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.01.2017