Апелляционая жалоба

Здравствуйте, вопрос такой, подали апелляцию и муж на суде указывал что хочет присутствовать на аппеляции, потом в сизо когда ему принесли апелляцию он указал что не хочет пртсутствовать, а потом адвокат сказала что для него же лучше будет если он пойдет на апелляцию, так вот теперь как сделать так что бы он присутствовал? Адвокат сказала что ему когда прийдет бумага что апелляция назначена то там снова будет пункт где можно указать хочет или нет, но может все таки нужно написать какое то заявление? Как лучше поступить? Заранее спасибо.

, Малика, г. Екатеринбург
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Малика, здравствуйте.

Как такого ходатайства о непроведении слушания по апелляционной жалобе в отсутствие заявителя не предусмотрено.

Вместе с тем, существует практика подачи ходатайств об отложении судебного заседания (тут должны быть названы существенные обстоятельства, почему Ваш супруг не может присутствовать на заседании, чтобы суд не отклонил ходатайство) и о возражении заявителя рассматривать апелляционную жалобу без его участия.

полагаю, что Адвокату нужно подать ходатайство руководству СИЗО о предоставлении возможности присутствовать в заседании.

Малика
Клиент, г. Екатеринбург

Когда ему в сизо приннсли копию апелляционной жалобы (писал наш адвокат) вместе с этим ему приннсли бумажку где он подчеркнул что не хочет пртсутствовать, и что теперь могут жалобу из за этого отклонить? Или это ни чего не значит что он подчеркнул т.к. он не писал ни каких ходатайств о том что не будет присутвовать. Теперь ему очень надо пртсутсвовать, что же делать?)

Жалобу могут не удовлетворить в том случае, если не найдется оснований для отмены приговора суда. Само по себе неприсутствие осужденного не является основанием для отказа в удовлетворении жалобы.

На данном этапе, повторюсь, следует подать ходатайство в суд, где будет рассматриваться апелляция об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции (ч.3 ст. 389.6 УПК РФ), если этого не было указано в самом тексте апелляции.

Бумага, которую принесли в СИЗО, при наличии такого ходатайства, полагаю, силы иметь не будет.