Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Может ли директор ООО указать свой домашний адрес как адрес регистрации юридического лица?

Я являюсь единственным учредителем и одновременно директором ООО. Оформил и подал все документы для регистрации ООО в налоговую инспекцию, но получил из налоговой инспекции отказ в государственной регистрации ООО, потому что в качестве адреса регистрации юридического адреса ООО указал свой домашний адрес. Отдельного офиса для ООО, который мог бы его быть юридическим адресом, у меня пока нет и не предвидится. Правомерен ли отказ налоговой инспекции в регистрации моего ООО? Почему я как единственный учредитель и директор, исполнительный орган юридического лица, не могу указать свой домашний адрес в качестве адреса регистрации юридического лица ООО?

25 Августа 2012, 18:53, вопрос №15156 Наталья, г. Великий Новгород
206 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! вообще такая регистрация легко проходит для ИП, в случае с вами- только как учредитель вы можете указывать домашний адрес, далее жк, и др документы запрещают размещать производство по домашнему адресу, а саму именно регистрацию 000- запрета прямого нет, однако сейчас налоговая оч часто отказывает в такой регистрации
    вот тут описана примерно ваша ситуация http://www.st-standart.ru/artik/uradres3.htm
    тут очень много спорных моментов

    25 Августа 2012, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. По этому поводу есть письмо письмо ФНС № ПА-21-6/293 «О государственной регистрации:

    Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. № ПА-21-6/293 О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя

    Рассмотрев обращение, сообщаю следующее.

    Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

    При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

    Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

    Заместитель руководителя
    ФНС РоссииА.С. Петрушин

    Кроме того, при рассмотрении дел такой категории суды неоднократно указывали на то, что в соответствие со статьей 12 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (закон о регистрации юридических лиц) в регистрирующий орган представляются подписанное заявителем заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001), решение о создании юридического лица, учредительные документы юридического лица, документ об уплате государственной пошлины. Иные документы налоговые органы требовать не вправе. Действующее законодательство не устанавливает запрета на указание в качестве местонахождения юридического лица места жительства его учредителя/участника. В связи с этим решения налоговых инспекций об отказе зарегистрировать компанию по вышеуказанному основанию являются незаконными и подлежат отмене.

    См. например постановлении ФАС Уральского округа от 21.02.2011 N Ф09-51/11-С4 по делу N А76-14028/2010-38-296 и постановлении ФАС Уральского округа от 17.12.2007 N Ф09-10474/07-С4 по делу N А47-5595/2007-АК-26.

    25 Августа 2012, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Да, регистрация ООО по домашнему адресу руководителя Общества возможна.

    Не возможна регистрация ООО по домашнему адресу любого другого должностного лица ООО, либо учредителя Общества с ограниченной ответственностью, не являющегося одновременно руководителем ООО.

    Под домашним адресом руководителя понимается исключительно место, по которому руководитель ООО прописан. То есть определяемое по отметке в паспорте. Если фактическое место жительства руководителя ООО отличается от места прописки, то регистрация ООО возможна лишь по месту прописки.

    Возможность регистрации ООО по домашнему адресу его руководителя основана на следующих правовых нормах:

    Согласно пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса:

    1. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации
    2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (или иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности)

    На основании пункта 2 статьи 8 Закона о регистрации:

    1. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа
    2. Из статьи 40 Закона об ООО следует, что единоличным исполнительным органом общества является директор

    То есть логика, обосновывающая регистрацию ООО по домашнему адресу руководителя, следующая:

    1. Прописка гражданина определяет его адрес?Да.
    2. Адрес по прописке определяет место нахождения гражданина? По закону -Да.
    3. Этот гражданин директор ООО?Да.
    4. Директор ООО – единоличный исполнительный орган ООО?Да.
    5. В Заявлении о государственной регистрации указан адрес единоличного исполнительного органа, которым является адрес прописки директора?Да.
    6. Государственная регистрация ООО осуществляется по месту нахождения исполнительного органа - адресу директора?Да.
    7. Место нахождения ООО определяется местом его государственной регистрации? Да.
      Следовательно - место нахождения ООО совпадает с домашним адресом его директора.

    Таким образом,регистрация ООО по домашнему адресу руководителя Общества полностью законна, о чем свидетельствует и многочисленная судебная практика, и с чем долгое время не соглашался ряд налоговых инспекций.

    25 Августа 2012, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!

    Посмотрите ответы юристов на аналогичный вопрос https://pravoved.ru/question/13805/

    25 Августа 2012, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Решение ИФНС об отказе в регистрации по указанным Вами основаниям считаю незаконным, в случае, если среди видов деятельности Вашего юридического лица нет промышленных производств.

    Основание:

    Статья 17 Жилищного Кодекса РФ.

    Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    В случае, если промышленных производств среди видов деятельности ОКВЭД Вашего юридического лица нет, решение об отказе в регистрации следует оспорить в суд общей юрисдикции в порядке статей 254-256 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а также общих положений статей 24, 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ в течение трех месяцев, как Вам стало известно об отказе в совершении регистрационного действия. При этом уплачивается государственная пошлина в соответствии со статьей 333.19 (подпункт 6 пункта 1) Налогового Кодекса РФ в размере 200 руб.

    26 Августа 2012, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats