8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
206 ₽
Вопрос решен

Может ли директор ООО указать свой домашний адрес как адрес регистрации юридического лица?

Я являюсь единственным учредителем и одновременно директором ООО. Оформил и подал все документы для регистрации ООО в налоговую инспекцию, но получил из налоговой инспекции отказ в государственной регистрации ООО, потому что в качестве адреса регистрации юридического адреса ООО указал свой домашний адрес. Отдельного офиса для ООО, который мог бы его быть юридическим адресом, у меня пока нет и не предвидится. Правомерен ли отказ налоговой инспекции в регистрации моего ООО? Почему я как единственный учредитель и директор, исполнительный орган юридического лица, не могу указать свой домашний адрес в качестве адреса регистрации юридического лица ООО?

25 августа 2012, 15:53, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте! вообще такая регистрация легко проходит для ИП, в случае с вами- только как учредитель вы можете указывать домашний адрес, далее жк, и др документы запрещают размещать производство по домашнему адресу, а саму именно регистрацию 000- запрета прямого нет, однако сейчас налоговая оч часто отказывает в такой регистрации
вот тут описана примерно ваша ситуация http://www.st-standart.ru/artik/uradres3.htm
тут очень много спорных моментов

25 августа 2012, 16:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. По этому поводу есть письмо письмо ФНС № ПА-21-6/293 «О государственной регистрации:

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. № ПА-21-6/293 О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя

Рассмотрев обращение, сообщаю следующее.

Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

Заместитель руководителя
ФНС РоссииА.С. Петрушин

Кроме того, при рассмотрении дел такой категории суды неоднократно указывали на то, что в соответствие со статьей 12 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (закон о регистрации юридических лиц) в регистрирующий орган представляются подписанное заявителем заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001), решение о создании юридического лица, учредительные документы юридического лица, документ об уплате государственной пошлины. Иные документы налоговые органы требовать не вправе. Действующее законодательство не устанавливает запрета на указание в качестве местонахождения юридического лица места жительства его учредителя/участника. В связи с этим решения налоговых инспекций об отказе зарегистрировать компанию по вышеуказанному основанию являются незаконными и подлежат отмене.

См. например постановлении ФАС Уральского округа от 21.02.2011 N Ф09-51/11-С4 по делу N А76-14028/2010-38-296 и постановлении ФАС Уральского округа от 17.12.2007 N Ф09-10474/07-С4 по делу N А47-5595/2007-АК-26.

25 августа 2012, 16:14
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Да, регистрация ООО по домашнему адресу руководителя Общества возможна.

Не возможна регистрация ООО по домашнему адресу любого другого должностного лица ООО, либо учредителя Общества с ограниченной ответственностью, не являющегося одновременно руководителем ООО.

Под домашним адресом руководителя понимается исключительно место, по которому руководитель ООО прописан. То есть определяемое по отметке в паспорте. Если фактическое место жительства руководителя ООО отличается от места прописки, то регистрация ООО возможна лишь по месту прописки.

Возможность регистрации ООО по домашнему адресу его руководителя основана на следующих правовых нормах:

Согласно пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса:

  1. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации
  2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (или иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности)

На основании пункта 2 статьи 8 Закона о регистрации:

  1. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа
  2. Из статьи 40 Закона об ООО следует, что единоличным исполнительным органом общества является директор

То есть логика, обосновывающая регистрацию ООО по домашнему адресу руководителя, следующая:

  1. Прописка гражданина определяет его адрес?Да.
  2. Адрес по прописке определяет место нахождения гражданина? По закону -Да.
  3. Этот гражданин директор ООО?Да.
  4. Директор ООО – единоличный исполнительный орган ООО?Да.
  5. В Заявлении о государственной регистрации указан адрес единоличного исполнительного органа, которым является адрес прописки директора?Да.
  6. Государственная регистрация ООО осуществляется по месту нахождения исполнительного органа - адресу директора?Да.
  7. Место нахождения ООО определяется местом его государственной регистрации? Да.
    Следовательно - место нахождения ООО совпадает с домашним адресом его директора.

Таким образом,регистрация ООО по домашнему адресу руководителя Общества полностью законна, о чем свидетельствует и многочисленная судебная практика, и с чем долгое время не соглашался ряд налоговых инспекций.

25 августа 2012, 16:19
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Добрый день!

Посмотрите ответы юристов на аналогичный вопрос http://pravoved.ru/question/13805/

25 августа 2012, 16:36
0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Решение ИФНС об отказе в регистрации по указанным Вами основаниям считаю незаконным, в случае, если среди видов деятельности Вашего юридического лица нет промышленных производств.

Основание:

Статья 17 Жилищного Кодекса РФ.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае, если промышленных производств среди видов деятельности ОКВЭД Вашего юридического лица нет, решение об отказе в регистрации следует оспорить в суд общей юрисдикции в порядке статей 254-256 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а также общих положений статей 24, 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ в течение трех месяцев, как Вам стало известно об отказе в совершении регистрационного действия. При этом уплачивается государственная пошлина в соответствии со статьей 333.19 (подпункт 6 пункта 1) Налогового Кодекса РФ в размере 200 руб.

26 августа 2012, 09:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Единственный учредитель ООО может ли запросить у ФНС РФ свидетельство ИНН и ОГРН ООО
Единственный учредитель ООО может ли запросить у ФНС РФ свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН) и свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе юридического лица(ИНН). Директор ООО не предоставляет единственному учредителю ООО учредительные документы ( по запросу), не отчитывается, вышел из под контроля. Единственный учредитель ООО хочет уволить директора и назначить нового, провести аудиторскую проверку. Для того чтобы сменить директора нотариус требует :свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН) и свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе юридического лица(ИНН) ООО.
08 февраля, 12:20, вопрос №2979723, Татьяна, г. Владивосток
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО для интернет-магазина и digital-агентства
Здравствуйте. Вопрос по регистрации для большей ясности разбиваю на несколько подпунктов. Вопрос 1. Необходимо оформить деятельность интернет-магазина и digital-агентства. Можно ли два данных разных направления объединить под одно ООО, просто объединиви нужные ОКВЭДы для интернет-торговли и агентства? Какие сложности могут возникнуть? Или это проблематичная схема и лучше разные юр.лица оформлять? Вопрос 2. Если сейчас не представляется возможным спрогнозировать от какой деятельности (интернет-магазин или digital-агентство) будет бОльший поток доходов, а, как знаю, в ОКВЭДах нужно основным указывать ту деятельность, от которой основной доход идёт, можно ли затем изменить "главный" ОКВЭД ООО? Нужно будет переделывать все документы ООО или это как-то проще можно осуществить? Вопрос 3. Какие сложности могут возникнуть при указании домашнего адреса как адреса юридического лица? Только то, что адрес будет фигурировать в интернете или есть ещё подводные камни? Заранее спасибо за ответ.
20 июля 2020, 09:14, вопрос №2825034, Даниил, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Могу ли я зарегистрировать ООО на свой домашний адрес, а лицензироваться на адрес аренды?
Здравствуйте! Планирую открыть ооо, медкабинет. Поясните, пожалуйста,по поводу адреса. Хотела бы зарегистрировать ооо на свой домашний адрес,а лицензироваться на адрес аренды,где буду консультировать. С целью, в случае изменения адреса аренды,поменять лицензию,а не учредительные документы . Правильно ли я рассуждаю? Как мне правильно поступить,?
17 июля 2017, 14:36, вопрос №1698400, Татьяна, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Юридический адрес для ООО
Добрый вечер! Меня интересует, возможно ли в качестве юридического адреса для ООО указать свой домашний адрес. Прочитала много статей, все сводятся к одному: вопрос спорный. Но все статьи датированы не позднее 2013 года. Хотелось бы знать, изменилась ли ситуация на сегодняшний день. Заранее спасибо!
14 февраля 2015, 18:01, вопрос №726109, Инга, г. Киров
4 ответа
Право собственности
Юридический адрес ооо
если я на свой домашний адрес разрешу зарегистрировать юридический адрес ооо постороннего человека, в случии банкротсва могут ли у меня изьять квартиру?
09 апреля 2013, 12:56, вопрос №62082, татьяна воронина, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 25.08.2012