8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
270 ₽
Вопрос решен

Каким должно быть место государственной регистрации юридического лица?

Мы со знакомым работаем предпринимателями. Решили заняться совместной деятельностью. Думаю, наилучшим вариантом для такого сотрудничества будет создание ООО, в котором мы и будем двумя равноправными учредителями. Есть один нюанс, не могу в нем разобраться. Я зарегистрирован ИП в Питере, друг в Москве. Фирму хотим открыть в Питере, здесь и будет наше постоянное место работы. Если дела пойдут хорошо, откроем представительство в Москве. Сейчас в Питере нашли офис под аренду. Однако фирму регистрировать хотим по физическому адресу кого-то из нас и не знаем, кого правильно выбрать. Какое место государственной регистрации юридического лица нам лучше выбрать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

к сожалению по адресу офиса нам фирму зарегистрировать не удастся

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Осуществление государственной регистрации проводится по месту нахождения общества.

Место нахождения общества определяется местом нахождения его исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Регистрация по месту жительства одного из участников возможна в соответствии с ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП", но необходимо будет в налоговый орган предоставить копию свидетельства о праве собственности на квартиру, а также согласия проживающих в ней на регистрацию компании (эти документы желательны, чтобы не возникло трудностей в регистрации).

Соответственно, если Генеральный директор и деятельность будут в СПб, то и регистрировать необходимо будет по Вашему месту жительства в СПб. Адресом компании в этом случае будет Ваш домашний адрес.

По-хорошему Вам можно зарегистрировать ООО по месту нахождения офиса, если арендодатель разрешит это сделать и даст соответствующее гарантийное письмо для налоговой.

Заявителем при регистрации может выступать один из учредителей, но желательней, чтобы это были именно Вы.

0
0
0
0
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете зарегистрировать ООО в Санкт-Петербурге, по месту нахождения Вашего офиса(по договору аренды) или по месту Вашего местожительства, однако если регистрируется ООО на домашний адрес, то существуют определенные ньюансы - В Санкт-Петербурге начальник государственной жилищной инспекции своим письмом № 2197/ 07-1 от 11.07.2007 года разъяснил - нельзя использовать под промышленное производство. Все остальное с определенными оговорками, если Вы не злоупотребляете своими правами и владеете жилым помещением.

С уважением Сорокин

0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Согласно положениям Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

Статья 8.
2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа.

Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 4.
2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

Из изложенных положений закона следует, что место регистрации осуществляется по месту нахождения испольнительного органа ООО, то есть директора. Поэтому, если Вы хотите зарегистрировать ООО по месту жительства одного из Вас, то именно он и должен быть директором ООО.

В связи с тем, что Вам лучше регистрироваться в Питере, так как здесь будет Ваше постоянное место деятельности, то директором общества необходимо избрать Вас и тогда Вы можете зарегистрировать ООО по Вашему месту жительства.

Суды, придерживающиеся этой позиции, отмечают, что подача на регистрацию документов, в которых в качестве места нахождения организации указан адрес места жительства лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, не противоречит законодательству.

Кроме того, п. 1 ст. 17 Жилищного кодекса, п. 2 ст. 288 и п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса не препятствуют такому указанию: приведенные нормы регулируют лишь вопросы о назначении жилого помещения и праве юрлица на использование данных помещений только для проживания граждан и не распространяются на отношения по государственной регистрации юридических лиц.

С уважением, Алексей.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пунктом 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что место нахождения Общества определяется местом его государственной регистрации.

Вместе с этим в соответствии с п. 2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Пунктом 2 ст. 671 Кодекса предусмотрено, что юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Согласно п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, законодательством РФ предусмотрено, что деятельность Общества может осуществляться в жилом помещении, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Следует отметить, что согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" отказ в государственной регистрации допускается, в частности, в случае непредставления определенных Законом N 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов или представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

В связи с этим, если Вы регистрируя общество представите в надлежащий регистрирующий орган все необходимые документы, налоговый орган обязан произвести государственную регистрацию.

Следует также отметить, что в силу положений законодательства РФ налоговые органы не наделены полномочиями по решению вопросов о нарушении прав и законных интересов других граждан, проживающих в жилом помещении. Также у налоговых органов отсутствуют полномочия по установлению соответствия (или не соответствия) жилых помещений требованиям, которым должно отвечать жилое помещение.

С позицией о возможности размещения в жилом помещении юридических лиц согласился также Минфин России (см. Письмо от 03.12.2008 N 03-01-11/5-159).

Аналогичной позиции в подобных ситуациях придерживаются также некоторые арбитражные суды (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.10.2008 N А19-3461/08-35-Ф02-5116/08, ФАС Западно-Сибирского округа от 13.10.2008 N Ф04-5681/2008(11707-А70-26)).

Вместе с этим, необходимо учитывать специфику Вашей деятельности, т.е. создаваемого ООО.

Так, ФАС Московского округа в своем Постановлении от 16.06.2009 N КГ-А40/4823-09 пришел к выводу, что юридическая деятельность в силу ее специфики связана с оказанием названной помощи населению и юридическим лицам, представители которых для ее получения будут вынуждены посещать периодически спорную квартиру, что может повлечь за собой для проживающих соседей по дому различные неудобства, включая нарушение их покоя и возможное причинение вреда их личной безопасности и имущественным интересам.

ФАС Московского округа признал отказ налогового органа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы организации, занимающейся оказанием юридических услуг, правомерным.

Учитывая изложенное, если Вы желаете оказывать услуги по адресу жилого помещения, то некоторые налоговые органы, по-видимому, могут отказывать в государственной регистрации в части указания данного адреса. В случае отказа обществу целесообразно обращаться в судебные органы.

Конечно, лучше регистрировать ООО по адресу местонахождения офиса, где должен находится исполнительный орган – ген. директор. Тогда будет меньше вопросов со стороны проверяющих. Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Ревази Какулия
Ревази Какулия
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая, что Вы хотите в основном осуществлять свою деятельность в Санкт-Петербурге, Вам необходимо зарегистрироваться именно в Санкт-Петербурге.

Вы можете зарегистрировать общество по месту своего жительства если будете назначены Генеральным директором.

Однако, есть и другие варианты, например, многие бизнес-центры предлагают услуги по аренде адресов для регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Дата обновления страницы 30.07.2014