Как не купить залоговый автомобиль, если в базе реестра все чисто?

Как документально защитить себя в случае покупки залогового авто?

ПТС оригинальный,по базе реестра залогов все чисто , взята выписка заверенная нотариусом договоре купли продажи указанна полная сумма и также прописано, что авто не находится в залоге.

, Сергей, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как документально защитить себя в случае покупки залогового авто?

Учитывая тот факт, что Вы все сделали очень грамотно:

а) проверили ПТС

б) Проверили реестр залогов

в) Указали полную сумму

Вы подстрахованы на 95 %. К сожалению, полностью застрохаваться от рисков не получится.

НО,

Статья 352. Прекращение залога(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Соответственно, в случае спора, Вы должны быть признаны добросовестным приобретателем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за консультацию.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В принципе все необходимое вы сделали. Имеет смысл проверить каким образом приобретался данны автомобиль. Попросите у продавца показать документ об оплате предыдущему владельцу (договор, доказательства оплаты- расписка, платежное поручение), с целью исключить кредитный характер покупки. Также посмотрите возможные ограничения по базе судебных приставов и по фамилии владельца пробейте базу местного районного суда (по месту его жительства), на предмет возможных судебных разбирательств по данному вопросу.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за консультацию.