Ст. 116 УК

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, - в декабре прошлого года (2016) заведено уголовное дело по ст.116 УК. В этот понедельник (23.01) дело передано в суд. А вот сегодня ГосДума приняла закон, который переводит эту статью из разряда уголовных в административные! Так вот вопрос: человека всё-таки будут судить по 116 как уголовной? Или её переведут в административное дело? P.S. Преступление совершено впервые

, Екатерина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ответ сожержится в следующей статье.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. 2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.Источник: stykrf.ru/10

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я не поняла. В моем случае закон не смягчил что-либо, а вообще статью сделал не уголовную. Нет теперь такой статьи, по которой человека привлекли два месяца назад

Делаем выводы… Суд должен освободить...

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш вопрос основан на положениях Федерального закона от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания». Согласно ст. 6 указанного Закона федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу. При этом сама ст. 6 указанного Закона основывается на конституционной норме — согласно ч. 3 ст. 15 Конституции РФ законы подлежат официальному опубликованию, неопубликованные законы не применяются. Аналогичное требование установлено в Конституции и для остальных нормативных правовых актов, хотя сама она и не устанавливает общего унифицированного порядка вступления законов в силу.
Иными словами, ст. 6 Федерального закона от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ устанавливает два варианта вступления в силу федеральных законов:
— одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после даты их официального опубликования;
— в порядке, установленном самими законами.

В соответствии со ст. 397 УПК РФ суд рассмотрит вопрос об освобождении от наказания, а скорее всего, прекратит дело вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространятся на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Таким образом, правильное применение уголовного закона является обязанностью суда, который должен учесть все редакции закона на момент принятия итогового судебного решения на соответствующей стадии судопроизводства. Вследствие этого конституционно-правовое толкование ст. 10 УК РФ, предполагающее необходимость учета при отправлении правосудия всех изменений закона, распространяется на все стадии уголовного судопроизводства.