Сдаю в гараж, но договор был нарушен арендатором. Что делать?

Арендатор нарушил договор, а именно, что на 3 дня просрочил. Я звонил ему и напомнил о задолженности, а он говорит, что как получу зарплату то заплатит, но это не моя проблема.

Правильно я составил договор, если срок аренды нарушен, то арендатор должен заплатить неустойку 100%?

Гараж я сдаю на сумму 2500 рублей в месяц.

И ещё. В договоре написано, что срок 1 месяц, но фактически арендатор платит мне уже 3 месяца и можно считать договор аренды действительным?

Прилагается образец договор аренды.

  • Договор аренды гаража
    .doc
  • IMG_20170128_110601
    .jpg
  • IMG_20170128_110557
    .jpg
  • IMG_20170128_110557
    .jpg
  • IMG_20170128_110601
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

договор действителен ст.621ГК

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

неyстойкy, конечно, арендатор может снизить как несоразмернyю по ст.333 ГК

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

В досудебном порядке, что мне предложить арендатору? Какая сумма неустойка будет справедливой?

Лев

150-200 р.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев.

Так как арендатор тот же, то договор действует в течение неопределенного срока.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Можете потребовать уплаты неустойки. Также можете потребовать освободить гараж, так как арендатор свои обязанности не выполняет, при желании.

Нужно обратиться с письменной претензией о неустойке.

В досудебном порядке, что мне предложить арендатору? Какая сумма неустойка будет справедливой?
Лев

В досудебном порядке можете потребовать неустойку, предусмотренную договором.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Какая справедливая сумма неустойка будет или как по Закону?

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если по дате договора арендатор пропустил срок оплаты, то Вы имеете право на получение пеней. Но если арендатор добровольно не выплатит, то суд скорее всего по заявлению ответчика снизит. 100% за один день это много.

Но если у Вас договор заключается на 1 месяц, с правом пролонгации, то может стоит изменить пункт?

«3.1. Оплата производится поквартально
в размере 2.500 (две тысячи пятьсот)
рублей за месяц аренды не позднее________ числа первого месяца квартала.»

согласно Вашего договора оплата раз в три месяца?

Потребовать можете и 100% или любую. Обычно в таких случаях при аренде от 0,5-2% в день. больше не встречал.

Но вопрос вот в чем? по Вашему договору он обязан платить поквартально? он пропустил срок оплаты за все три месяца?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

В договоре указано ежемесячно, но в этот раз срок пропущен 3 дня.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

В досудебном порядке, что мне предложить арендатору? Какая сумма неустойка будет справедливой?
Лев

Предложите добровольно уплатить долг по арендной плате и неустойку согласно условиям договора.

Какая сумма неустойка будет справедливой?

Считаю, что нужно исходить из ее размера, предусмотренного вашим договором. А оценивать неустойку на предмет соразмерности и разумности будет уже суд, в случае возникновения спора.

Насчет разумности —

5.2. За каждый день просрочки выплаты арендной платы владелец гаража вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере 0,5%
от стоимости аренды
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

0.5%? Откуда такая наценка?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Лев! как я понял Вы скачали общетиповой договор. В данный договор я бы настоятельно рекомендовал включить ПРАВИЛА пользования гаражом на предмет ЗАПРЕТА содержания легковоспламеняющих веществ, а также следить за исправностью проводки, (в соответствии с правилами Пожарной безопасности и Санитарных норм)

примерно так! а договор в целом правильный!

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Это понятно, но вопрос был насчёт нарушения соблюдения договора.