Регистрация матери ребенка в квартире, где прописан ребенок

если отец(единственный собственник) пропишет своего ребенка в своей квартире, сможет ли мать прописаться в этой квартире? И как потом можно продать или совершать сделки с квартирой, если мать будет возражать против этих сделок: продажа, обмен?

, Ольга Ник, г. Дубна
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если отец пропишет своего ребенка в своей квартире ребенок получит право пользования жилым помещением как член семьи.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Мама ребенка при этом не получает права пользования жилым помещением.

Имущественных прав ребенок на имущество отца при вселении не получает. Поэтому, согласие мамы ребенка, например при смене места жительства ребенка с отцом в другое место жительства, не потребуется.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.