Правомерно ли лишение КТУ, без предоставления каких-либо документов?
меня лишили к т у те кофициент трудового участия обратился в отдел нормирования за бумагой о лишении кту те за что и на сколько лишили.на что они мне отвечают что ни каких документов для лишения к т у не нужно как быть я не знаю за что меня лишили денег.
Работодатель не прав. Просто так лишить не могут. Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если Вас лишили КТУ без всяких на то оснований, то это незаконно. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия. С Уважением, Надежда.