Отпуск по уходу за ребенком, если работала на декретной должности

Здравствуйте! Со мной был заключён срочный трудовой договор на время декретного отпуска основного работника. Сама будучи на этом месте, ушла в декрет, с 31 декабря у меня начался отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Основной работник решил выйти( по истечении 1,5 лет). Меня вызывают на работу писать заявление по собственному желанию. Имею ли я право его не писать и получать пособие до 1,5 лет своего ребёнка ?

, Анна, г. Елец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

С вами не могут расторгнуть трудовой договор, поскольку у вас ребенок до 3х лет. Принудить к увольнению также не могут. Вы можете не писать заявление об увольнении. Пособие по уходу до 1,5 лет должны выплачивать.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если в выплате пособия откажут, пишите жалобу в трудовую инспекцию, а долг можете взыскать в суде.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Елец

Даже если в трудовом договоре написано до выхода основного работника? Они не могут меня уволить без моего ведома, в одностороннем порядке?

Анна

Все верно.