Обязанность по погашению задолженности

Добрый вечер! У предприятия задолженность по заработной плате, задолженность перед поставщиками, задолженность перед бюджетом. При наличии задолженности произошла смена директора. На ком лежит обязанность погашения долгов, образовавшихся до смены руководства?

, Елена, г. Вологда
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Задолженность у предприятия, а не у руководства, поэтому обязанность по погашению в любом случае лежит на новом руководителе компании.

К старому руководству можно предъявить соответствующие претензии, но только уже в рамках скорее уголовного дела (тут уже новое руководство должно видеть какие нарушения были допущены прежним руководителем и есть ли основания для подачи заявления).

Антон Веселов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Смена руководства ничего не меняет, задолженность должна быть погашена вашим предприятием.