Что делать, работала бухгалтером в организации и "повесили" кредит?

Добрый день! Нужна юридическая помощь, хочу помочь подруге. Ситуация заключается в следующем, она работала бухгалтером в частной организации, в которой было два учредителя. Через какое-то время один из учредителей открыл свою фирму, где был единственным участником, и предложил должность генерального директора подруге, она согласилась. Эта фирма, где подруга генеральный директор, берет кредит в форме овердрафта в банке, поручителями делают организацию, в которой она работала бухгалтером, её (подругу) и единственного учредителя. Договоры поручительства ей подсунули вместе с договорами, где она директор, она не читая всё подписала. Через несколько месяцев она уволилась из этой организации и даже не знала, что идёт поручителем по кредиту. Этот кредит фирма перестает платить и на подругу повесили долг, т. к. по бумагам она поручитель. Учредители, где она работала бухгалтером, разругались и теперь один судится с тем, кто подставил подругу с кредитом. И вот теперь первый учредитель просит подругу, чтобы она давала показания против того, кто её подставил, в связи с тем, что сделку с кредитом могут признать недействительной, т. к. там поддельные документы с его подписями, кредитный договор расторгнется и с неё снимут всё обременения. Она не знает что ей делать - соглашаться идти против второго учредителя или нет. Как Вы посоветуете?

, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вопрос конечно довольно интересный, но тут без документов не обойтись.

Оспорить договор поручительства будет практически невозможно поэтому она будет являться должником по кредиту.

Если есть основания полагать что кредитный будет расторгнут то возможно стоило бы и попробовать но тут главное не навредить чтобы не попасть в мошенническую схему. Ведь она была генеральным директором и по сути она подписывала документы.

Пусть подруга соберет все бумаги и обратится к юристу потому что так не видя документов можно сделать еще хуже

С уважением Александр

Мария
Клиент, г. Москва

Значит ей пока не стоит связываться с первым учредителем и не быть с ним заодно против того, кто её подставил? Но он сказал, что её всё равно будет вызывать полиция для дачи показаний, т.к. в заявлении он указал всех сотрудников кто работал. А если она будет с ним, то якобы так дело будет продвигаться быстрее и для неё вроде это лучше будет. Ей нужно дать ему ответ сегодня, а она не знает что делать?!