Расторжение договора купли-продажи квартиры, если покупатели в квартире снесли стены

Здравствуйте! В декабре продала квартиру, заключили договор купли-продажи в котором указано, что продавец не имеет претензий к передаваемой недвижимости, задаток был выплачен при регистрации имущества, остальную сумму покупатель должен выплатить до конца февраля, в договоре данный пункт имеется. Покупатель въехал в квартиру в день регистрации, при этом начали ремонт (снесли стену). Акт приема передачи у меня на руках. Вчера позвонила мой риэлтор и сказала, что мой покупатель собирается расторгнуть договор по причине: "мы мёрзнем" и "нашли вариант получше". Имею ли я право отказаться от расторжения договора и требовать выплатить остальную часть денег за квартиру? Вообще как поступить в данной ситуации?

, Кристина, г. Орск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Расторгнуть договор при таких обстоятельсвтах они не имеют право, более того я так понимаю что они решили произвести неузаконенную перепланировку. То есть даже если они решат обратиться в суд то им мало что светит. Вы само собой можете отказываться от расторжения, но вся проблема в том что такие люди как правило будут говорить что если не хотите по хорошему то деньги не отдадим. тут следует смотреть внесено ли в единый реестр ограничение об ипотеке так как в этом случае у вас есть гарантия что вы хотя бы сможете вернуть себе кквартиру.

Ипотека должна регистрироавться автоматически до предоставления вами сведений о том что выплата полностью произведена

С уважением Алекснадр

Кристина
Клиент, г. Орск

Продавала квартиру за наличный расчёт в том то и суть. В право собственности они уже вступили 20 декабря, перепланировка не узаконенная. Квартира находится на обременении до окончательного расчета.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

как поступить в данной ситуации?
Кристина

Вы имеете право требовать полной оплаты по договору в установленный договором срок.

Если же покупатель желает расторгнуть договор, то он (при Вашем несогласии) должен обратиться в суд.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

При этом (если суд расторгнет этот договор), покупатель обязан за свой счёт привести жилое помещение в первоначальный вид.

Кристина
Клиент, г. Орск

Здравствуйте! Созвонилась с покупателем и он говорит что не может расплатиться до конца за квартиру, т.к. мы раздали долги и делаем ремонт, а ещё окна плохие их менять надо,и стояк мы за свой счёт меняли, кредит ему не дают, уговаривает меня сбросить сумму за квартиру, т.к. продала плохую квартиру,предложил выплатить 90 % от остатка а остальные 10% "потом", но насколько это "потом" затянется, возможно он их мне и не отдаст... срок выплаты у покупателя до конца февраля. Если говорит вас это не устраивает расторгайте договор и возвращайте задаток, но я уже присмотрела квартиру в другом городе и мне не хочется расторгать договор, мне нужны деньги. Если дело дойдёт до суда, имею ли я право не возвращать задаток и затребовать проценты за возмещение ущерба, т.к. покупатель нарушил договор? Заранее спасибо!

Уважаемая Кристина!

, предложил выплатить 90 % от остатка а остальные 10% «потом»
Кристина

Берите эти 90%. А потом остаток взыщете в судебном порядке.