Как по закону я должна оплатить долг переплаты в собес?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста,меня в 16 лет оформили в пенсионный фонд по уходу за бабушкой.В 2014 г. я официально устроилась на работу и отработала 3 мес.,потом ушла в декрет.Не сообщила в пенсионный фонд,что устроилась на работу и теперь с меня требуют 30.000 р. Пенсионный фонд подал на меня в суд и требуют оплату в течении 30 дней.Судья сказала что по неисполнению судебного решения к нам домой придут приставы я буду обязана оплатить 7% от суммы долга.У меня двое детей и нахожусь в декрете до конца 2018 г,получаю только детское пособие.Я не отказываюсь от выплаты.Должен ли собес контролировать выплаты по уходу и работает или не работает ухаживающий?

, Виктория, г. Борисоглебск

Собес это не должен контролировать. Когда вы оформляли этот уход у вас в бумаге было указано, что вы должны сообщить о том, если устроитесь на работу. Взыскивать с пособий у вас не могут никакие суммы. Но вправе описать какое-то имущество в квартире где вы прописаны. Или просто будет у вас долг по исполнительному листу и в дальнейшем когда у вас будет заработок у вас с него будут вычитать 50%.