Запись в детский сад

Здравствуйте, подскажите что делать если дали сад, но мы отказались по телефону в разговоре с заведующей ДС? Письменного отказа не было. Заведующая сказала что есои мы откажемся, то нужно заново становиться в очередь. Мы отправили заявку на портале госуслуг и пришел отказ, т.к данные свидетельства о рождении уже есть у них, что делать если звоню в отдел по образованию а они ничего не знают? Куда обратиться, чтобы ситуация прояснилась что же мне теперь только лично обращаться к ним?

, Наталья, г. Смоленск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43
Конституции РФ. Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Ознакомьтесь и примите как руководство к действию с учетом Ваших обстоятельств