Возможно ли примирение сторон, если решились на кражу?

Поехали в магазин за покупками, набрали продукты и пришло смс, что с карты мошенниками были списанны деньги,мы решились на кражу,т. К. дома кушать вообще ничего не было. Кое что купили(на что хватило денег) остальное положили в сумку и хотели пронести через кассу, за кассой к нам подошли сотрудники охраны и попросили пройти с ними. Нас завели в комнату, куда пришел администратор и начал досматривать наши вещи, когда Всё было изъято,администратор закрылся в комнате и начал считать на какую сумму была совершена кража, насчитал на 5500,и то, сумму нам уже озвучили с отделении полиции,в магазине с нами вообще никто не разговаривал и на наши вопросы у всех был один ответ - все вопросы потом.затем вошли сотрудники полиции и попросили проехать с ними, с нами был 10месячный ребенок, в полиции мы просидели 6 часов ждали дежурного следователя, ребенок плакал,т.к хотел кушать,спать и паспорт нужно было менять, муж просил их чтобы меня кто нибудь допросить и отпустил с ребенком домой но они не соглашались,в итоге нас допросить и отпустили, сказали что вызовут. Скажите пожалуйста что нас ждет, возможно ли применение сторон, будут ли перечитывать товар, у нас маленький ребенок,я в декрете,муж единственный кормилец, у меня судимости никогда не было, у мужа была, погашения 8лет назад.

, Лариса, г. Екатеринбург
Ван Серж
Юрист, г. Кострома

Лариса, из Вашей информации не понятно возбуждено уголовное дело по краже или еще проводится проверка.

1. нужно связаться с магазином и выйти на директора, т.е. на то лицо, кто написал заявление и предъявляет Вам претензии.

2. ущерб расчитают по стоимости товара в магазине,

3. важнее что по делам о краже примирение возможно и Вам если уголовное дело еще не возбуждено необходимо договортся как можно скорее с заявителем о возмещении ущерба и чтобы он написал заявление в полицию что ущерб возмещен и к уголовной ответственности он Вас привлекать не желает и просит прекратить проверку, ну или уголовное дело, если уже возбудили

ведь возмещать ущерб придется в любом случае

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

А могут ли посадить мужа,он является единственным кормильцем в семье?

ну если предположить, что уголовное дело будет рассмотрено судом, а это может быть и ч.2 ст. 158, ведь вы наверно там наговорили, что группой лиц все совершили, в данном случае не стоит думать о реальном лишении свободы

но я вам повторюсь, решайте вопрос о возмещении ущерба как можно скорее и договаривайтесь с директором магазина, чтобы написал заявление о прекращении проверки или уголовного дела

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
По каким ценам будут считать товар?
Лариса

Здравствуйте.

Размер материального ущерба рассчитывается из розничной цены на товар в магазине на день хищения, включая как сумму налога на добавленную стоимость, так и торговую наценку магазина.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 27 декабря 2002 года N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» разъяснил, что при определении размера похищенного имущества следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления