Как изменить вид разрешенного использования участка, для осуществления деятельности ЛПХ или КФХ?

Здравствуйте. Хочу купить земельный участок. У него категория - земли населенных пунктов, ВРИ - для общественного сельхозпроизводства. Я же планирую на нем деятельность ЛПХ или КФХ. Может ли мне отказать в смене ВРИ местная администрация?

, Дмитрий, г. Ухта
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Дмитрий! В каждом Муниципальном образовании установлен собственный регламент смены разрешенного использования ЗУ, и соответственно перечень необходимых документов может быть везде разным. В данном регламенте также могут быть указаны основания для отказа в смене разрешенного использования. Для более подробного ответа мне необходимо знать, в каком МО вы планируете купить ЗУ.

Решение об изменении вида разрешенного использования земельных участков принимает глава местной администрации с учетом результатов публичных слушаний (п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ). Однако, если новый вид разрешенного использования предусматривает жилищное строительство, решение принимается без публичных слушаний — при условии, что новый вид не противоречит его целевому назначению.
Подготовьте документы и представьте их в администрацию по месту нахождения земельного участка.
Вам должны выдать решение главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка или письменный отказ в предоставлении услуги. Отказ можно обжаловать во внесудебном и в судебном порядке
Решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Сведения о необходимости внесения изменений направляются в Росреестр местной администрацией
{Ситуация: Как изменить вид разрешенного использования земельного участка? («Электронный журнал „Азбука права“, 2017) {КонсультантПлюс}}