Договор ДДУ заканчивается через месяц, а дома как не было, так и не планируется в ближайшие 3-5 лет

На руках договор ДДУ , срок окончания 27.02.17 г. Стройка проблемная ,долгострой . Первая очередь задержана уже года на 3. Вторая очередь , где куплена квартира в данный момент не строится вообще , денег у застройщика нет ( все украдено ) , инвесторов , готовых вложиться в это тоже нет ! Квартира куплена в ипотеку. Хочу разорвать договор с застройщиком .

, Надежда Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
На руках договор ДДУ, срок окончания 27.02.17 г. Стройка проблемная, долгострой. Первая очередь задержана уже года на 3. Вторая очередь, где куплена квартира в данный момент не строится вообще, денег у застройщика нет ( все украдено ), инвесторов, готовых вложиться в это тоже нет! Квартира куплена в ипотеку. Хочу разорвать договор с застройщиком.
Надежда Сергеевна

а вопрос то в чем? расторгнуть договор Вы имеете полное право, если сроки передачи объекта пропущены. Срок по Вашему договору, как я понимаю, истечет 27 февраля. После этого можете направлять претензию застройщику и если деньги Вам добровольно не вернут, то обращаться в суд.

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да! Долгострой -это настоящая беда!!! После 27.02.17 г вы можете обратиться в заявлением о расторжении ДДУ, Но что вы получите в реальности? Денег-то нет («разворовали») и взять их точно будет не от куда! А надежда, что построят мизерная, но есть....

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Расторгнуть договор долевого участия можно либо в одностороннем порядке в случае нарушения сроков передачи объекта более чем на 2 месяца, либо в судебном порядке при условии приостановления или прекращения строительства, при наличии обстоятельств очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный срок объект не будет передан участнику долевого строительства.

Прежде чем расторгать договор с застройщиком и возвращать денежные средства лучше оценить насколько реально их дальнейшее получение, каким образом обеспечивается обязательства застройщика перед дольщиками, есть ли предпосылки к банкротству застройщика и т.д.

В вашей ситуации лучше обратиться на личную консультацию к юристу вместе с документами!