8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить при отказе от новой должности?

я работаю начальником хозяйственного отдела (в подчинении 10 чел) мой отдел подчинен ОМТС. на сегодняшний день на предприятии из ОМТС создан новый отдел по закупкам и договорам и в его подчинении создан также новый отдел хозяйственного обеспечения. всех моих работников по заявлению переводят в отдел хоз.обеспеч. + персонал с ОМТС (2 чел) (без изменения должностных обязанностей). Мне предложили в УСТНОЙ форме должность начальника хоз.обеспечения (должностные обязанности начальника хоз.отдела +должностные обязанности начальника ОМТС) без изменения заработной платы.Могу ли я (по закону) потребовать повышения з/п от работодателя? должны ли меня уведомить ПИСЬМЕННО о предлагаемой должности. Могут ли меня уволить при отказе от новой должности?

Показать полностью
, Елена, г. Салават
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу изменение условий трудового договора возможно только с согласия обеих сторон — работника и работодателя. Т.е. требовать что-то вы, конечно, можете, но работодатель не обязан на ваши требования соглашаться.

Точно также и вы можете отказаться от предложения о переводе на другую должность, если вас не устраивают условия. В таком случае работодатель вынужден будет провести процедуру сокращения вашей должности и уведомить вас об увольнении по сокращению не менее чем за 2 месяца. При этом он должен вам предложить для перевода ту самую должность, которая вакантна в новом подразделении организации или иные подходящие вам по квалификации и состоянию здоровья должности в той же местности.

должны ли меня уведомить ПИСЬМЕННО о предлагаемой должности
Елена

Только в рамках процедуры сокращения. При простом переводе составляется доп.соглашение к трудовому договору, если стороны согласны и все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Дата обновления страницы 26.01.2017