Что делать, если студен во время не защитил диплом в вузе?

В 2015 г. студент закончил обучение по ГОС2, сдал Государственный экзамен, но по личным обстоятельствам не защитил дипломный проект.

В 2017 г. пришел восстанавливаться для защиты дипломного проекта. В настоящее время обучение происходит по стандарту ФГОС3+. Руководство предлагает восстановление на 5 курс, платное обучение и сдача разницы предметов и форм контроля между учеными планами ГОС и ФГОС. Почему? Он прошел весь курс обучения, по результатам защиты диплома ему присваивается квалификация.

, Лена, г. Якутск

Лена добрый день!

Порядок прописан в следующем приказе.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»:
п. 41. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43 настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана. (Не по Вашей вине (возможно, поскольку Вам надо было быть внимательнее!).
42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.