Можно ли вновь трудоустроиться, сохранив выплаты по сокращению?

Меня сократили. Могу ли я устроиться в другую организацию, чтобы получать и зарплату и выплаты по сокращению.

, Юлия, г. Ейск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Законно и официально работать не можете для сохранения права на выплаты.

Трудовой кодекс
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.