Могу ли я выписать брата и продать дом, если брат отбывает наказание в тюрьме?

У меня родного младшего брата посадили на 6 лет, у меня есть дом в деревне оформлен на меня ,брат прописан в этом доме.

Вопрос следующий: Хочу продавать этот дом могу я выписать брата и продать свой дом или нужно разрешение (согласие) от него?

, Виктор, г. Самара
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если Вы являетесь собственником, то согласия брата не нужно. Вопрос решается в судебном порядке. Исковое заявление о признании утратившим право пользования подается в районный суд.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Александр Куликов
Адвокат

Поскольку Вы собственник дома, то достаточно оформить в суд исковое заявление о утрате братом права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета (выписке). Госпошлина по иску 300 р. В течение месяца вопрос будет решен.

Дополнительно отмечу, что наличие регистрации брата в доме не мешает оформлению договора купли-продажи, ибо регистрация места жительства никаких прав не дает, а носит лишь уведомительный характер

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вы имеете право снять брата с регистрационного учета в судебном порядке. Если нужна помощь, то буду рад помочь. С Уважением А.А.