312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я выписать брата и продать дом, если брат отбывает наказание в тюрьме?

У меня родного младшего брата посадили на 6 лет, у меня есть дом в деревне оформлен на меня ,брат прописан в этом доме.

Вопрос следующий: Хочу продавать этот дом могу я выписать брата и продать свой дом или нужно разрешение (согласие) от него?

26 Января 2017, 03:08, вопрос №1513304
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3590
ответов
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если Вы являетесь собственником, то согласия брата не нужно. Вопрос решается в судебном порядке. Исковое заявление о признании утратившим право пользования подается в районный суд.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
26 Января 2017, 03:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 654отзыва

Поскольку Вы собственник дома, то достаточно оформить в суд исковое заявление о утрате братом права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета (выписке). Госпошлина по иску 300 р. В течение месяца вопрос будет решен.

Дополнительно отмечу, что наличие регистрации брата в доме не мешает оформлению договора купли-продажи, ибо регистрация места жительства никаких прав не дает, а носит лишь уведомительный характер

26 Января 2017, 04:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
579
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы имеете право снять брата с регистрационного учета в судебном порядке. Если нужна помощь, то буду рад помочь. С Уважением А.А.

26 Января 2017, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут