Как по закону отказаться от предлагаемой должности?

настойчиво предлагают должность дорожного мастера но меня устраивает должность бригадира как корректно или в рамках закона отказаться от предлагаемой должности чтобы отвязались?

, Евгений, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. У вас вопрос из области психологии отношений, а не права. Юридически перевести вас на другую должность можно только с вашего письменного согласия. А вот как отказаться, проконсультируйтесь со специалистами рекрутингового агентства. Или придумайте сами что-нибудь.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Принудительный перевод на другую должность не допускается

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

С уважением Александр

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений.

Дело в том, что перевести вас на другую должность могут только с вашего письменного согласия. То есть как минимум должен быть приказ, в котором вы можете написать: не согласен с переводом, но это если будут очень настаивать.

Что касается корректности, то лучше всего сказать правду и объяснить ситуацию. То есть так и скажите, что вас устраивают ваши обязанности, распорядок дня и иные условия трудовой деятельности, а новые обязанности нет. Заставить вас не могут.