Могу ли я получить отсрочку платежа? И что посоветуете делать в данной ситуации

Агентство по страхованию вкладов требует возврата кредита по договору обанкротившегося банка и подало в суд, но ни извещений о проведении заседания, ни реквизитов оплаты для утсранения задолжности не получал, в приказе написано только то что вы можете обжаловать данное решение в течении 10 дней.

, Константин Анатольевич Ефимов Efimov, г. Малоярославец
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

в приказе написано только то что вы можете обжаловать данное решение в течении 10 дней.

Если задолженность взыскана с вас судебным приказом, то у вас есть право обратиться в суд, его вынесший, с заявлением об отмене.

Поэтому рекомендую в первую очередь обратиться с таким заявлением (можно указать, что не согласны с расчетом долга или %,/пени)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Могу ли я получить отсрочку платежа? И что посоветуете делать в данной ситуации

В случае отмены приказа, требование о взыскании долга по кредиту подлежат рассмотрению в исковом порядке. И если в рамках указанного производства все же будет вынесено решение не в вашу пользу, то у вас остается право просить суд о рассрочке, представив доказательства невозможности исполнения решения.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Либо параллельно Вы можете обратиться к взыскателю (АСВ) с заявлением о предоставлении внесудебной отсрочки. Но на моей памяти, АСВ не представляло отсрочки/рассрочки еще никому.

Константин Анатольевич Ефимов Efimov
Клиент, г. Малоярославец

Задолжность ещё не взыскана, пока получил по почте только приказ.

Константин Анатольевич Ефимов

Константин, подавайте заявление на отмену приказа. Можете указать на несогласие с расчетом задолженности, представленным АСВ, как рекомендовал выше.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в приказе написано только то что вы можете обжаловать данное решение в течении 10 дней.
Константин Анатольевич Ефимов

В данном случае Вы можете написать заявление об отмене судебного приказа.

Это Вам некоторый выигрыш по времени. Долг потом все равно придется платить, если потом подадут исковое заявление.

В этом случае после вынесения решения можно писать заявление об рассрочке исполнения решения суда.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса

.

Константин Анатольевич Ефимов Efimov
Клиент, г. Малоярославец

Заплатить то я согласен, но частями. А не всю сумму целиком. Просто физически этой суммы нет. А они могут прийти и сделать опись имущества!

А они могут прийти и сделать опись имущества!
Константин Анатольевич Ефимов

Да, такое возможно. Если сейчас не отменит приказ судебный.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! на основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ в случае поступления возражений от должника, в теч. 10 с даты получения последним судебного приказа. Поэтому если 10 не прошло подавайте срочно возражения. Образец можете найти в интернете или обратиться за помощью к любому юристу. Причину любую можете написать, например не согласен с суммой процентов или штрафов. Судья отменит приказ и кредитор сможет уже только в порядке исполнительного производства обратиться в суд. Там можно заявить об уменьшении размера пеней и штрафов. Решение суда можно будет обжаловать в апелляционном порядке, тем самым потянув срок вступления в силу решения суда. А после вступления решения в силу можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Внимательно изучайте кредитный договор, и возможно Вы сможете уменьшить часть штрафов за просрочку.