Текущие взносы в гаражный кооператив не принимают, пока не погашу долг

У меня долг по взносам в гаражный кооператив, не принимают взносы за текущий год, пока не погашу долг. Правы ли бухгалтера?

, Нина, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

Нет, не вправе.

Пусть взыскивают в судебном порядке задолженность.

Вы можете заплатить платеж через банк на расчетный счет ГСК указав назначение платежа членские взносы за 2016 или по Вашему выбору год.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш вопрос регулируется Уставом ГСК и решениями общего собрания в пределах его компетенции. Сам бухгалтер во всяком случае должен мотивировать свой отказ, то есть объяснить основания и причины своего поведения, который может быть оспорен в суде. Если вопрос не регулируется Уставом, то законодательного запрета по порядку оплаты взносов не существует. Возьмите письменный отказ бухгалтера в приеме взносов и в следующий раз оплатите через заявление с указанием назначения платежа и расписку в получении денежных средств, или требуйте Приходник (ПКО).