Как получить зарплату, если в частном садике работала неофициально?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать как мне вернуть свою з/п. Я работала в детском частном саду воспитателем. Мне отказываются выплатить остатки моей з/п за три месяца. Работала не офиально и нет трудного договора. Как мне можно вернуть свою з/п. Подскажить пожалуйста!

, Кристина, г. Улан-Удэ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Работала не офиально и нет трудного договора. Как мне можно вернуть свою з/п.
Кристина

Вам нужно обратиться в суд, установить факт нахождения в трудовых отношениях. Но вот размер полагающейся Вам заработной платы без письменного договора Вам сложно будет доказать.

Также Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, если Вы работали без трудового договора, способы против работодателя есть следующие:

1) обращение в Государственную трудовую инспекцию с жалобой. Данный орган уполномочен решать вопросы, связанные с защитой прав трудящихся. При обращении в инспекцию организует проверку фактов, изложенных в жалобе. Инспектор по труду запрашивает у работодателя все документы, связанные с работой, ведомости о начисленной и выплаченной заработной платы и т.д. Приходит сам на предприятие, смотрит документацию и прочее.При установлении фактов нарушения трудового законодательства: работа без оформления трудового договора, невыплата заработной платы и другое штрафует нерадивого работодателя по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства: влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Также инспектор напишет работодателю предписание об устранении нарушения трудового законодательства в котором указывает, что надо работодателю сделать и устанавливает срок. Например, в срок до такого-то числа выплатить задолженность по зарплате, заключить трудовой договор в письменном виде, осуществить запись в трудовую книжку и т.д.
2) Также Вы можете обратиться в прокуратуру. В этом случае прокуратура может направить обращение в труд. инспекцию, и будет контролировать проверку инспекции либо проводить её самостоятельно. В итоге прокуратура при выявлении нарушений составляет постановление об административном правонарушении. Также прокуратура составляет представление об устранении нарушений законодательства (примерно тоже что и предписание инспекции трудовой инспекции). За невыполнение работодателю грозит штраф. Прокурор также вправе обратиться с иском в суд о защите трудовых прав работника (при наличии соответствующего заявления гражданина с просьбой защитить его права таким образом). То есть прокурор выполняет функции истца, доказывает в суде незаконность действий работодателя, просит суд взыскать заработную плату, моральный вред, пеню за просрочку выплат, восстановить на работе, если уволен незаконно.

3) возможно и через суд доказать, что отношения являются трудовыми (тут необходимо будет доказательную базу собрать, в частности свидет.показания, различные документы и т.д.).