Какие декретные выплаты положены работающим?

Добрый вечер!

Запуталась вот в каком вопросе. Собираюсь уходить в декрет. Беременность первая. Знаю, что работающим женщинам положено 3 выплаты: Единовременное пособие, Пособие по беременности и родам и Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Возникли сомнения по поводу пособия по беременности и родам и по ежемесячному пособию по уходу за ребенком. В одних источниках говорят, что у работающих есть право на получение обоих пособий. В других источниках говорят, что можно претендовать только на одно из этих пособий. На выбор.

Как все-таки правильно? На оба пособия есть право или только на одно из них? Если можно, ответ в режиме он-лайн. Спасибо!

, Ольга, г. Ставрополь
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам вам выплатят на основании выданного вам больничного листа. По окончании больничного вы напишете заявление и уйдете в отпуск по уходу за ребенком. И за это период вам будут выплачивать пособие по уходу за ребенком. Поэтому вы получите оба вида пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право на оба пособия. О размере пособий ниже:

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть, размер декретных выплат напрямую зависит от вашего заработка и рассчитывается за последние 2 года, предшествующие году выходу в декрет. Если вы выходите в декрет в 2017 году, то расчет будет осуществлен по данным за 2015 и 2016 годы.
Попросите у работодателя справку 2-ндфл за последние 2 года работы и рассчитайте декретные на любом онлайн калькуляторе.
Вот например www.b-kontur.ru/profi/decret#_
Если сумма декретных выплат будет менее минимального размера оплаты труда, то она будет равном минимальному размеру оплаты труда.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Согласно статьи 11.2 Данного ФЗ:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Согласно статьи 10 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей.

Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, составляет300 рублей без учета индексации.
С 1 февраля 2016 года единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается в размере 581 рубля 73 копеек.

Согласно статьи 12 Данного ФЗ:

Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8 000 рублей без учета индексации.
С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.

Вы должны представить в бухгалтерию:
— заявление;
— справку о рождении ребенка из ЗАГСа;
— справку с места работы (учебы, службы) другого родителя о том, что ему пособие не назначалось.
Выплаты Вам должны произвести не позднее десяти дней после представления всех документов. Подать документы нужно в течение шести месяцев после рождения ребенка.
С Уважением, Надежда.