Как защитить себя от незаконных действий директора школы?

Здравствуйте! Как себя защитить, если директор школы, принимая на работу, оформляет ( секретарь его, отвечающий за кадры) учителя не на ставку, а как совместителя, хотя и есть вакантное место, не уведомляя об этом будущего работника? После возражений "новенького" на этот счёт, во всём ущемляет. Не даёт часы. Не обеспечивает ставкой, ссылаясь на то, что уже пенсионерка, хотя и была принята не в пенсионном возрасте, правда, имела инвалидность 3 группы.(Секретарь высказалась, что Вы же инвалид,что они не собирались заключать со мной договор на длительный срок. Это было сказано в ответ на мое недоумение незаконности приёма на работу). Первый год я получала семь тысяч рублей... Директор манипулирует родителями, администрацией школы, создавая невыносимые условия для работы.Это уже продолжается четыре года. На сегодняшний день не обеспечена ставкой, часы индивидуального обучения не внесены в тарификацию даже те, которые были оформлены до 7 сентября. В январе решает изменить почасовую сумму оплаты за индивидуальное обучение, на совещании перед всеми поднимает вопрос оплаты за "надомников", уповая на то, что надо за них платить только около пятидесяти рублей за час, исходя из финансовой составляющей школы. В школе то не хватает 60 000 рублей, то 30 000 рублей, во всём обвиняя учителей, сокращая оплату. В этом году мне была вручена грамота, но вместе с тем директор говорит, что уволит меня, когда я начинаю задавать ей вопросы... Я, конечно, могла бы уйти - жалко детей, не хочется позволять царствовать несправедливости и хамству. Мне не разрешили пойти на курсы с отрывом на две недели, на которые меня пригласили персонально, аргументируя тем, что у меня много надомников (часы эти только во второй половине дня, в первой - семь часов русского языка и литературы у восьмого класса. Классное руководство). Не позволяют поступить в магистратуру на бюджет, ставят препоны в оформлении документов на высшую категорию. Обращение в комитет по труду вынудит уйти всё равно, даже добившись справедливости. Правда, я уже готова к этому: устала работать бесплатно и в таких невыносимых условиях. Разумеется, в данной школе в такой ситуации оказалась не одна я. С уважением, Оленина Анна Владимировна

, Анна Владимировна Оленина, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна Владимировна!

По всем данным нарушениям вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!