Является ли дисбат лишением свободы и могу ли я поступить на военную службу по контракту?

Добрый день!В 2010 году был осужден военным гарнизонным судом по ст.161 ч.2 к 1,6 годам дисциплинарного батальона.Освобожден по условно-досрочному через год.Вопрос: Является ли дисбат лишением свободы,и могу ли я поступить на военную службу по контракту.Опираясь на ст.86 УК РФ.Спасибо.

, Алексей, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, дисбат это не лишение свободы. Это отдельный вид наказания — содержание в дисциплинарном батальоне.

В соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе, это не является препятствием к поступлению на службу в данном конкретном случае