Как вернуть 13% оплаты за учебу, если я не работаю?

скажите вот я учусь,но не работаю могу ли я вернуть 13% оплаты за учебу и что для этого нужно?

, ангелина, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того чтобы что-то вернуть, надо это сначала заплатить.

Возврат осуществляется в том случае если вы работаете или получаете иные доходы, которые облагаются налогом в размере 13%, после исчисления и уплаты этого налога вы можете воспользоваться правом на получения имущественного вычета.

Например я отработал 2016 год получал Зарплату, плюс продал квартиру и заплатил налог за года — 13%, сумма налога составила 10 тыс рублей.

В 2016 году я пошел учиться и заплатил за учебу 300 тыс, соответственно я могут от 300 тыс вернуть 13% — 39 тыс Но т.к. я государству отдал только 10 тыс я имею право вернуть только эти 10 тыс. остальные 29 могу перенести и получать в следующий год.

Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Здравствуйте! Вычет на обучение могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

— свое обучение;
— обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);
— обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).
Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Например, получать заработную плату. Применение вычета состоит в том, что полученный за год доход вы уменьшите на размер вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Если у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, вы не сможете воспользоваться вычетом на обучение.