Законно ли следователь не собрал документы после ДТП?

дтп с наездом не пешехода произошло декабря. документы следователем до сих пор не собраны документы для передачи в суд. Возможно ли такое?

, Мария, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете: "дтп с наездом не пешехода произошло декабря. документы следователем до сих пор не собраны документы для передачи в суд. Возможно ли такое?"

В практике правоохранительных органов последних лет все возможно. По закону срок решения вопроса о возбуждении уголовного дела или отказе в нем три дня. Срок этот может быть продлен до 10 дней, если необходимо истребовать дополнительные документы, и до 30 дней — если необходимо производство экспертизы, документальной проверки и пр. Вы не пишете, какие последствия от ДТП. Можно предположить, что следователь ждет заключение эксперта о степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего, от которого зависит и квалификация деяния.

Мария
Клиент, г. Рязань

15 декабря сбили мужа в жилой зоне не на пешеходном переходе. Попал в больницу с сотрясением и перелом обеих костей голени. Срок выздоровления примерно пол года. Следователь пришел брать показания числа 15 января. Потом звонили ему говорит что пришли результаты что он был трезв , ждет результаты по степени тяжести вреда здоровью.Боимся что специально тянет время. Да и деньги заняли на операцию надо отдавать а все затянулось. Правильно понимаю что без заключения о степени вреда здоровью подать в суд не получится?

Уточнение клиента

"...ждет результаты по степени тяжести вреда здоровью.Боимся что специально тянет время. Да и деньги заняли на операцию надо отдавать а все затянулось. Правильно понимаю что без заключения о степени вреда здоровью подать в суд не получится?"
Результаты экспертизы и срок их выдачи от следователя не зависят. Правильно понимаете. Не имея заключения экспертизы, невозможно квалифицировать деяние подозреваемого, предъявить или не предъявить обвинение и, тем более, направить дело в суд.